Calendario Esami




I Anno
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AL110 Algebra 1
25/01/2023
09:30-13:00
Aula M1

14/02/2023
09:30-13:00
Aula M1

20/06/2023
10:00-13:00
Aula M1

14/09/2023
09:30-13:00
Aula M1
IN110 Algoritmi e strutture dati
27/01/2023
09:00-12:00
Aula M1

03/02/2023
09:00-13:00
Aula M3

10/02/2023
09:00-12:00
Aula M1

17/02/2023
09:00-14:00
Aula M3

23/06/2023
09:00-12:00
Aula M3

30/06/2023
09:00-13:00
Aula M4

08/09/2023
09:00-12:00
Aula M4

15/09/2023
09:00-13:00
Aula M5
AM110 Analisi matematica 1
21/01/2023
09:30-12:30
Aula M1

11/02/2023
09:30-12:30
Aula M1

12/06/2023
15:00-18:00
Aula M1

11/09/2023
15:00-18:00
Aula M1


I Anno
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AM120 Analisi matematica 2
FS110 Fisica 1
GE110 Geometria e algebra lineare 1


II Anno
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AL210 Algebra 2
23/01/2023
14:00-18:00
Aula M1

13/02/2023
09:00-13:00
Aula M1

14/06/2023
09:00-13:00
Aula M3

13/09/2023
14:00-18:00
Aula M3
AM210 Analisi matematica 3
19/01/2023
14:30-17:30
Aula M2

07/02/2023
14:30-17:30
Aula M2

20/06/2023
14:30-17:30
Aula M2

07/09/2023
14:30-17:30
Aula M2
GE210 Geometria e algebra lineare 2
17/01/2023
09:00-13:00
Aula M3

09/02/2023
09:00-13:00
Aula M3

12/06/2023
09:00-13:00
Aula M3

11/09/2023
09:00-13:00
Aula M3


II Anno
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AM220 Analisi matematica 4
CP210 Introduzione alla probabilità
FM210 Meccanica analitica
GE220 Topologia






III Anno Altri insegnamenti del Gruppo 2, Gruppo 3 e CdLM
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
FM450 Aspetti matematici della meccanica quantistica
25/01/2023
08:00-12:00
Aula M4

16/02/2023
14:00-18:00
Aula M4

21/06/2023
08:00-12:00
Aula M4

12/09/2023
08:00-12:00
Aula M6
IN410 Calcolabilità e complessità
19/01/2023
09:30-13:00
Aula M1

09/02/2023
09:30-13:00
Aula M4

20/06/2023
09:30-13:00
Aula M4

04/09/2023
09:30-13:00
Aula M4
CR410 Crittografia a chiave pubblica
18/01/2023
09:30-13:00
Aula M3

08/02/2023
09:30-13:00
Aula M4

14/06/2023
09:30-13:00
Aula M4

07/09/2023
09:30-13:00
Aula M4
MC410 Didattica della matematica
20/01/2023
14:00-16:00
Aula M6

17/02/2023
14:00-16:00
Aula 211

20/06/2023
14:00-16:00
Aula M6

08/09/2023
14:00-16:00
Aula M6
ME410 Elementi di algebra superiore
23/01/2023
14:00-16:00
Aula M4

15/02/2023
14:00-16:00
Aula M3

21/06/2023
14:00-16:00
Aula M3

13/09/2023
14:00-16:00
Aula 211
CH410 Elementi di chimica
GL410 Elementi di geologia I
AM420 Equazioni alle derivate parziali
16/01/2023
14:30-16:30
Aula M4

06/02/2023
14:30-16:30
Aula M6

12/06/2023
14:30-16:30
Aula M6

06/09/2023
14:30-16:30
Aula M6
GE410 Geometria algebrica 1
18/01/2023
14:30-17:30
Aula M4

08/02/2023
14:30-17:30
Aula M4

14/06/2023
14:30-17:30
Aula M4

13/09/2023
14:30-17:30
Aula M4
BL410 Introduzione alla biologia
AM410 Introduzione alle equazioni alle derivate parziali
21/01/2023
12:30-13:30
Aula 311

11/02/2023
12:30-13:30
Aula 311

12/06/2023
14:00-15:00
Aula 311

11/09/2023
14:00-15:00
Aula 311
AM310 Istituzioni di analisi superiore
16/01/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

06/02/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

12/06/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

28/08/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3
LM430 Logica e fondamenti della matematica
17/01/2023
14:00-18:00
Aula M5

06/02/2023
10:00-13:00
Aula M5

15/06/2023
10:00-13:00
Aula M6

12/09/2023
15:00-19:00
Aula M6
AN430 Metodo degli elementi finiti
16/01/2023
14:00-15:00
altra sede LMM gruppo2e3

13/02/2023
14:00-15:00
altra sede LMM gruppo2e3

19/06/2023
14:00-15:00
altra sede LMM gruppo2e3

11/09/2023
14:00-15:00
altra sede LMM gruppo2e3
ME440 Probabilità, statistica e modelli
24/01/2023
14:30-17:00
Aula M3

15/02/2023
10:30-13:00
Aula M3

13/06/2023
10:30-13:00
Aula M4

14/09/2023
10:30-13:00
Aula M4
ST410 Statistica
16/01/2023
10:00-12:00
Aula 211

17/02/2023
10:00-12:00
Aula M6

16/06/2023
10:00-12:00
Aula M6

15/09/2023
10:00-12:00
Aula M6
GE470 Superfici di Riemann
26/01/2023
09:00-12:00
Aula M5

16/02/2023
09:00-12:00
altra sede LMM gruppo2e3

22/06/2023
09:00-11:00
altra sede LMM gruppo2e3

16/09/2023
09:00-11:00
altra sede LMM gruppo2e3
LM410 Teoremi sulla logica 1
16/01/2023
14:00-17:00
Aula M3

07/02/2023
14:00-17:00
Aula M5

14/06/2023
10:00-14:00
Aula M5

13/09/2023
10:00-13:00
Aula M5
GE450 Topologia algebrica
31/01/2023
14:00-18:00
Aula M4

14/02/2023
14:00-18:00
Aula M4

27/06/2023
14:00-18:00
altra sede LMM gruppo2e3

14/09/2023
14:00-18:00
altra sede LMM gruppo2e3


III Anno Altri insegnamenti del Gruppo 2, Gruppo 3 e CdLM
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AL410 Algebra commutativa
IN450 Algoritmi per la crittografia
AM450 Analisi funzionale
AN420 Analisi numerica 2
FM410 Complementi di meccanica analitica
MC420 Didattica della matematica
GL420 Elementi di geologia II
MF410 Finanza computazionale
ME430 Fondamenti e storia dell'analisi matematica
ME420 Fondamenti e storia della geometria
CP420 Introduzione ai processi stocastici
FS400 Introduzione alla fisica moderna
TN410 Introduzione alla teoria dei numeri
MC430 Laboratorio di didattica della matematica
MS410 Meccanica statistica
IN470 Metodi computazionali per la biologia
IN440 Ottimizzazione combinatoria
FS530 Temi di Filosofia della scienza
GE460 Teoria dei grafi
AL440 Teoria dei gruppi






III Anno Gruppo 1 e CdLM
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
FS440 Acquisizione dati e controllo di esperimenti
IN480 Calcolo parallelo e distribuito
25/01/2023
18:00-19:00
Aula M5

17/02/2023
18:00-19:00
Aula 311

21/06/2023
18:00-19:00
Aula 311

13/09/2023
18:00-19:00
Aula M5
FS490 Education & Outreach la comunicazione della scienza
FS260 Elementi di filosofia della scienza
IN490 Linguaggi di programmazione
24/01/2023
11:00-14:00
Aula M1

14/02/2023
11:00-14:00
Aula M3

13/06/2023
11:00-14:00
Aula M3

12/09/2023
11:00-14:00
Aula M4
FS420 Meccanica quantistica
IN400 Programmazione in MATLAB - Mod B
23/01/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo1

13/02/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo1

26/06/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo1
IN400 Programmazione in Python - Mod A
16/01/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo1

06/02/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo1

19/06/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo1

11/09/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo1
FS430 Teoria della relatività


III Anno Gruppo 1 e CdLM
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
FS460 Didattica della fisica
FS230 Elementi di fisica teorica contemporanea
FS450 Elementi di meccanica statistica
LM400 Introduzione alla logica
FS290 L'Agenda 2030 delle Nazioni Unite per lo sviluppo sostenibile
FS410 Laboratorio di didattica della fisica
FS470 Principi di astrofisica
FS250 Principi di fisica terrestre e dell'ambiente dal23-24 P. di Fis Terr. e Cambiamenti Climatici
FS240 Principi di materia condensata dal23-24 Introd. alla Fis della Mat. condensata
IN420 Teoria dell'informazione


III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 2 e CdLM
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AC310 Analisi complessa
16/01/2023
08:00-12:00
Aula 009

14/02/2023
08:00-12:00
Aula M6

13/06/2023
08:00-12:00
Aula M6

30/08/2023
08:00-12:00
Aula M6
AL310 Istituzioni di algebra superiore
17/01/2023
11:00-13:00
Aula M1

18/01/2023
12:00-12:15
Aula M6

16/02/2023
11:00-13:00
Aula M2

17/02/2023
12:00-12:15
Aula 311

13/06/2023
14:30-16:00
Aula M1

15/09/2023
14:30-16:30
Aula M3
GE310 Istituzioni di geometria superiore
25/01/2023
14:00-16:00
Aula M4

15/02/2023
14:00-16:00
Aula M4

21/06/2023
14:00-16:00
Aula M4

13/09/2023
14:00-16:00
Aula M1


III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 2 e CdLM
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AM300 Analisi Matematica 5


III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 3 e CdLM
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AN410 Analisi numerica 1
23/01/2023
10:00-13:00
Aula M4

13/02/2023
10:00-13:00
Aula M4

19/06/2023
10:00-13:00
Aula M4

11/09/2023
10:00-13:00
Aula M4
FM310 Istituzioni di fisica matematica
17/01/2023
14:00-17:00
Aula M2

06/02/2023
14:00-17:00
Aula M1

19/06/2023
14:00-17:00
Aula M1


05/09/2023
14:00-17:00
Aula M3
CP410 Teoria della probabilità
26/01/2023
10:30-13:00
Aula M3

16/02/2023
10:30-13:00
Aula M3

15/06/2023
10:30-13:00
Aula M3

12/09/2023
10:30-13:00
Aula M3




III Anno obbligatorio
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
FS220 Fisica 2
16/01/2023
09:00-12:00
Aula M3

20/01/2023
09:00-19:00
Aula M5

13/02/2023
09:00-12:00
Aula M3

17/02/2023
09:00-19:00
Aula M5

19/06/2023
09:00-12:00
Aula M3

23/06/2023
09:00-19:00
Aula M5

04/09/2023
09:00-12:00
Aula M3

08/09/2023
09:00-19:00
Aula M5




Magistrale
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
CP430 Calcolo stocastico
16/01/2023
10:00-12:00
Aula 311

06/02/2023
10:00-10:10
Aula M6
CR510 Crittosistemi ellittici
23/01/2023
09:00-13:00
Aula 311

17/02/2023
08:00-13:00
Aula 211

13/06/2023
08:00-13:00
Aula 211

14/09/2023
08:00-13:00
Aula 211
GE520 Geometria superiore
IN550 Machine learning
25/01/2023
10:00-16:00
Aula M6

15/02/2023
10:00-16:00
Aula M6

21/06/2023
10:30-13:30
Aula M6

13/09/2023
10:30-13:30
Aula M6
FS510 Metodo Montecarlo
18/01/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo1

19/01/2023
11:00-13:00
Aula M5

16/02/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo1

17/02/2023
16:00-19:00
Aula M6

20/06/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo1

21/06/2023
16:00-19:00
Aula M5

06/09/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo1

07/09/2023
10:00-13:00
Aula M6
IN570 Quantum Computing
19/01/2023
14:00-17:00
Aula 311

09/02/2023
14:00-17:00
Aula 311

20/06/2023
14:00-17:00
Aula 311

04/09/2023
14:00-17:00
Aula 311


Magistrale
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
GE530 Algebra lineare per il Machine Learning
TN520 Altezze ed equazioni diofantee
GE510 Geometria algebrica 2
AM550 Problemi di piccoli divisori in infinite dimensioni
FS520 Reti complesse
LM510 Teorie logiche 1