Calendario Esami




I Anno
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AL110 Algebra 1
20/01/2020
09:00-13:00
Aula M1

22/01/2020
08:00-18:00
Aula M4

17/02/2020
09:00-13:00
Aula M1

16/06/2020
09:00-13:00
Aula M1


16/09/2020
09:30-13:00
Aula M1


17/09/2020
14:00-19:00
Aula M3

IN110 Algoritmi e strutture dati
24/01/2020
09:00-12:00
Aula M1

30/01/2020
09:00-18:00
Aula M4

13/02/2020
09:00-12:00
Aula M1

19/06/2020
09:00-12:00
Aula M3

26/06/2020
09:00-13:00
Aula M4

11/09/2020
09:00-12:00
Aula M4

18/09/2020
09:00-13:00
Aula M4
AM110 Analisi matematica 1
28/01/2020
09:00-12:00
Aula M1

05/02/2020
09:00-12:00
Aula M1

24/06/2020
09:00-12:00
Aula M1

07/09/2020
09:00-12:00
Aula M1


I Anno
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AM120 Analisi matematica 2
22/06/2020
14:30-17:30
Aula M1

09/07/2020
14:30-17:30
Aula M1

20/01/2021
14:30-17:30
Aula M1

12/09/2020
10:30-13:30
Aula M1
FS110 Fisica 1
15/06/2020
09:00-12:00
Aula M2

17/06/2020
09:00-18:00
UFFICIO DOCENTE LTM I e II ANNO

13/07/2020
09:00-12:00
Aula M1

17/07/2020
09:00-18:00
UFFICIO DOCENTE LTM I e II ANNO


25/01/2021
09:00-12:00
Aula M1

27/01/2021
09:00-18:00
UFFICIO DOCENTE LTM I e II ANNO

11/09/2020
09:00-18:00
Aula M2


09/09/2020
09:00-18:00
Aula M1

GE110 Geometria e algebra lineare 1
25/06/2020
14:00-18:00
Aula M1

21/07/2020
14:00-18:00
Aula M1

26/01/2021
09:00-13:00
Aula M1

19/09/2020
09:00-13:00
Aula M1


II Anno
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AL210 Algebra 2
23/01/2020
09:30-13:00
Aula M1


19/02/2020
09:30-13:00
Aula M2

22/06/2020
10:00-13:00
Aula M2

17/09/2020
09:30-13:00
Aula M2
AM210 Analisi matematica 3
27/01/2020
11:00-13:00
Aula M2

07/02/2020
14:00-16:00
Aula M2


23/06/2020
11:00-13:00
Aula M3

08/09/2020
14:00-16:00
Aula M2

GE210 Geometria e algebra lineare 2
29/01/2020
14:30-17:30
Aula M2

18/02/2020
14:30-17:30
Aula M2

17/06/2020
14:30-17:30
Aula M2

15/09/2020
14:30-17:30
Aula M2



II Anno
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AM220 Analisi matematica 4
20/06/2020
11:00-13:00
Aula M1

20/07/2020
11:00-13:00
Aula M1

27/01/2021
11:00-13:00
altra sede LTM I e II ANNO

14/09/2020
11:00-13:00
Aula M2
CP210 Introduzione alla probabilità
15/06/2020
14:30-17:30
Aula M1

07/07/2020
09:30-12:30
Aula M1

31/08/2020
14:00-17:00
Aula M2
FM210 Meccanica analitica
17/07/2020
10:00-13:00
Aula M2

04/09/2020
10:00-13:00
Aula M2
GE220 Topologia
23/06/2020
10:00-19:00
altra sede LTM I e II ANNO

14/07/2020
10:00-19:00
altra sede LTM I e II ANNO

09/09/2020
11:00-13:00
Aula M2

10/09/2020
09:00-18:00
Aula M1






III Anno Altri insegnamenti del Gruppo 2, Gruppo 3 e CdLM
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
CP430 Calcolo stocastico
30/01/2020
10:30-13:30
Aula M6

21/02/2020
10:30-13:30
Aula M5

18/06/2020
10:30-13:30
Aula M6

09/09/2020
10:30-13:30
Aula M6
CH410 Elementi di chimica
GL410 Elementi di geologia I
AM430 Equazioni differenziali ordinarie
28/01/2020
14:00-19:00
Aula 211

05/02/2020
16:00-20:00
Aula 211

24/06/2020
12:00-13:00
Aula 211

07/09/2020
14:00-18:00
Aula 211
BL410 Introduzione alla biologia
ST410 Introduzione alla statistica
23/01/2020
14:00-17:00
Aula M2


13/02/2020
14:00-17:00
Aula M3


19/06/2020
14:00-17:00
Aula M4

18/09/2020
15:00-18:00
Aula M5

FS420 Meccanica quantistica
AN430 Metodo degli elementi finiti
21/01/2020
09:00-12:00
altra sede LMM gruppo2e3

10/02/2020
09:00-12:00
altra sede LMM gruppo2e3

15/06/2020
14:00-17:00
altra sede LMM gruppo2e3

18/09/2020
09:00-12:00
altra sede LMM gruppo2e3
GE450 Topologia algebrica
20/01/2020
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

03/02/2020
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

16/06/2020
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

14/09/2020
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3


III Anno Altri insegnamenti del Gruppo 2, Gruppo 3 e CdLM
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
FS440 Acquisizione dati e controllo di esperimenti
IN450 Algoritmi per la crittografia
15/06/2020
09:30-13:00
Aula 009

06/07/2020
09:30-13:00
Aula M4

22/01/2021
09:30-13:00
Aula M4

16/09/2020
09:30-13:00
Aula 009
AM450 Analisi funzionale
22/06/2020
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

30/06/2020
10:00-13:00
Aula 009


19/01/2021
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

02/09/2020
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3
FM410 Complementi di meccanica analitica
25/06/2020
14:00-18:00
altra sede LMM gruppo2e3

17/07/2020
14:00-18:00
altra sede LMM gruppo2e3

04/09/2020
14:00-18:00
altra sede LMM gruppo2e3
FS460 Didattica della fisica
19/06/2020
09:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

07/07/2020
09:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

18/09/2020
09:00-13:00
Aula M6
MC420 Didattica della matematica
17/06/2020
09:30-13:00
Aula M6

26/06/2020
15:00-19:00
Aula M6

03/07/2020
15:00-19:00
Aula M6

10/07/2020
15:00-18:00
Aula M6

25/01/2021
14:00-18:00
Aula M6

11/09/2020
15:00-18:00
Aula M6

18/09/2020
15:00-18:00
Aula M6
GL420 Elementi di geologia II
FS450 Elementi di meccanica statistica
GE430 Geometria Riemanniana
24/06/2020
14:00-16:00
Aula M4

08/07/2020
14:00-16:00
Aula M6

27/01/2021
14:00-16:00
Aula M6

17/09/2020
14:00-16:00
Aula M4
CP420 Introduzione ai processi stocastici
15/06/2020
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

02/07/2020
10:00-13:00
Aula M6

18/01/2021
10:00-12:00
Aula M6

15/09/2020
14:00-17:00
Aula M6
FS410 Laboratorio di didattica della fisica
22/06/2020
10:00-13:00
Aula M6

17/07/2020
10:00-13:00
Aula M6

25/01/2021
10:00-13:00
Aula M6

17/09/2020
10:00-13:00
Aula M6
MC430 Laboratorio di didattica della matematica
23/06/2020
09:30-13:00
Aula M6

08/07/2020
09:30-13:00
Aula M6
ME410 Matematiche elementari da un punto di vista superiore
30/06/2020
09:30-13:00
altra sede LMM gruppo2e3


20/07/2020
09:30-13:00
altra sede LMM gruppo2e3


30/01/2021
08:00-11:00
Aula M6

05/09/2020
09:00-11:00
Aula M6
CP450 Probabilità discreta
19/06/2020
17:00-19:00
altra sede LMM gruppo2e3

30/06/2020
17:00-19:00
altra sede LMM gruppo2e3

27/01/2021
10:00-12:00
altra sede LMM gruppo2e3

18/09/2020
18:00-19:00
altra sede LMM gruppo2e3
AM420 Spazi di Sobolev ed equazioni alle derivate parziali
15/06/2020
10:30-12:30
Aula 311

30/06/2020
10:30-12:30
Aula 311

18/01/2021
10:30-12:30
Aula 311

31/08/2020
10:30-12:30
Aula 311
IN430 Tecniche informatiche avanzate
16/06/2020
14:00-18:00
Aula M3

13/07/2020
14:00-18:00
Aula M3

18/01/2021
14:00-18:00
Aula M3

14/09/2020
14:00-18:00
Aula M3
LM420 Teoremi sulla logica 2
AL420 Teoria algebrica dei numeri
18/06/2020
14:00-18:00
Aula 311

01/07/2020
14:00-18:00
Aula 311

29/01/2021
14:00-18:00
Aula 311

17/09/2020
14:00-19:00
Aula 311
GE460 Teoria dei grafi
25/06/2020
09:00-13:00
Aula M1

21/07/2020
09:00-13:00
Aula M1

26/01/2021
14:00-18:00
Aula M1

19/09/2020
09:00-13:00
Aula M2
FS430 Teoria della relatività
LM430 Teorie logiche 2






III Anno Gruppo 1 e CdLM
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
IN480 Calcolo parallelo e distribuito
IN490 Linguaggi di programmazione
20/01/2020
14:00-18:00
Aula M4

12/02/2020
14:00-18:00
Aula M1

16/06/2020
14:00-18:00
Aula M3

14/09/2020
14:00-18:00
Aula M3


III Anno Gruppo 1 e CdLM
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
IN440 Ottimizzazione combinatoria
22/06/2020
10:30-13:30
Aula M5

13/07/2020
10:30-13:30
Aula M5

14/09/2020
10:30-13:30
Aula M5
IN420 Teoria dell'informazione
26/06/2020
10:30-13:30
Aula M5

15/07/2020
10:30-13:30
Aula M5

16/09/2020
10:30-13:30
Aula M4


III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 2 e CdLM
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
IN410 Calcolabilità e complessità
24/01/2020
09:30-13:00
Aula M3

21/02/2020
09:30-13:00
Aula M3

22/06/2020
14:00-17:30
Aula M3

11/09/2020
09:30-13:00
Aula M3
CR410 Crittografia a chiave pubblica
28/01/2020
09:30-13:30
Aula M2

19/02/2020
09:30-13:30
Aula M3

17/06/2020
09:30-13:30
Aula M3

09/09/2020
09:30-13:30
Aula M4
GE410 Geometria algebrica 1
20/01/2020
11:00-18:00
altra sede LMM gruppo2

03/02/2020
11:00-18:00
altra sede LMM gruppo2

15/06/2020
11:00-18:00
altra sede LMM gruppo2

08/09/2020
11:00-18:00
altra sede LMM gruppo2
AL310 Istituzioni di algebra superiore
23/01/2020
11:00-13:00
Aula M3

27/01/2020
11:00-15:00
Aula 211

13/02/2020
11:00-13:00
Aula M3

14/02/2020
11:00-13:00
Aula 211

16/06/2020
11:00-13:00
Aula 211

17/06/2020
11:00-13:00
Aula 211

16/09/2020
14:00-16:00
Aula 211


18/09/2020
12:00-13:00
Aula 211

AM310 Istituzioni di analisi superiore
21/01/2020
10:00-13:00
Aula M3

04/02/2020
09:00-12:00
Aula M3

15/06/2020
10:00-13:00
Aula M3

10/09/2020
10:00-13:00
Aula M4
GE310 Istituzioni di geometria superiore
22/01/2020
14:00-16:00
Aula M3

19/02/2020
14:00-16:00
Aula M4

24/06/2020
14:00-16:00
Aula M4

17/09/2020
14:00-16:00
Aula M4

MC310 Istituzioni di matematiche complementari
21/01/2020
14:00-16:00
Aula M3

11/02/2020
14:00-16:00
Aula M1

24/06/2020
11:00-13:00
Aula M6

17/09/2020
14:00-16:00
Aula M6
LM410 Teoremi sulla logica 1
23/01/2020
10:30-13:30
Aula 311


04/02/2020
10:30-13:55
Aula M6

16/06/2020
10:30-13:55
Aula M6

07/09/2020
10:30-13:55
Aula M6


III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 2 e CdLM
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AL410 Algebra commutativa
15/06/2020
09:00-14:00
Aula M6

14/07/2020
09:00-14:00
Aula M6

02/02/2021
09:00-14:00
Aula M6

08/09/2020
09:00-14:00
Aula M6
AC310 Analisi complessa
25/06/2020
09:00-13:00
Aula M1

21/07/2020
09:00-13:00
Aula M1

26/01/2021
14:00-18:00
Aula M1

19/09/2020
09:00-13:00
Aula M2
TN410 Introduzione alla teoria dei numeri
18/06/2020
14:30-17:00
Aula M2

19/06/2020
14:00-17:00
Aula M2

16/07/2020
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2


27/01/2021
09:30-13:00
Aula M5

17/09/2020
09:30-13:00
Aula M2


III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 3 e CdLM
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AN410 Analisi numerica 1
31/01/2020
10:00-13:00
Aula M4


17/02/2020
10:00-13:00
Aula M4

22/06/2020
10:00-13:00
Aula M4

14/09/2020
10:00-13:00
Aula M4
CP410 Teoria della probabilità
28/01/2020
09:30-12:30
Aula M3

13/02/2020
09:30-12:30
Aula M2


15/06/2020
09:30-12:30
Aula M4

31/08/2020
09:00-12:00
Aula M4



III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 3 e CdLM
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AN420 Analisi numerica 2
17/06/2020
10:00-13:00
Aula 009

15/07/2020
10:00-13:00
Aula M6

27/01/2021
10:00-13:00
Aula M6

16/09/2020
10:00-13:00
Aula M5
FM310 Istituzioni di fisica matematica
19/06/2020
09:30-13:00
Aula M2

16/07/2020
09:30-13:00
Aula M2

17/07/2020
09:30-13:00
Aula M5

19/01/2021
09:30-13:00
Aula M2

10/09/2020
09:30-13:00
Aula M2
MA410 Matematica applicata e industriale
22/06/2020
14:00-16:00
Aula M6

13/07/2020
11:00-13:00
Aula 211

01/02/2021
11:00-13:00
Aula M6

14/09/2020
14:00-16:00
Aula M6
MS410 Meccanica statistica
18/06/2020
09:30-12:00
Aula M5

09/07/2020
09:30-12:00
Aula M5

04/02/2021
09:30-12:00
Aula M6

01/09/2020
09:30-12:00
Aula M6


III Anno obbligatorio
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
FS220 Fisica 2
21/01/2020
09:30-13:30
Aula M2

11/02/2020
09:30-13:30
Aula M3

18/06/2020
09:30-13:30
Aula M3

10/09/2020
09:30-13:30
Aula M3




Magistrale
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
IN550 Machine learning
24/01/2020
09:00-13:00
Aula 009


20/01/2020
10:00-12:00
Aula 009


19/02/2020
10:00-12:00
Aula M4

21/02/2020
09:00-13:00
Aula M4


22/06/2020
10:00-12:00
Aula 009

25/06/2020
09:00-13:00
Aula 009

14/09/2020
10:00-12:00
Aula M6


16/09/2020
09:00-13:00
Aula M6

FS510 Metodo Montecarlo
27/01/2020
09:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

28/01/2020
11:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

04/02/2020
10:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

05/02/2020
11:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

18/06/2020
10:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

19/06/2020
11:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

08/09/2020
10:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

09/09/2020
11:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1


Magistrale
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
FM510 Applicazioni della fisica matematica
18/06/2020
14:00-17:00
Aula M5

30/06/2020
14:00-17:00
Aula M5

18/01/2021
14:00-17:00
Aula M6

07/09/2020
14:00-17:00
Aula M5
CR510 Crittosistemi ellittici
26/06/2020
09:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n4

21/07/2020
09:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

26/01/2021
09:00-12:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

19/09/2020
09:00-12:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1
MF410 Finanza computazionale
GE510 Geometria algebrica 2
25/06/2020
14:30-17:30
Aula 009

21/07/2020
14:30-17:00
Aula 009

28/01/2021
14:30-17:00
Aula 009

17/09/2020
14:30-16:30
Aula 009
GE520 Geometria Superiore
17/06/2020
11:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1


30/06/2020
14:00-18:00
Aula M6

25/01/2021
14:00-18:00
Aula M5

31/08/2020
10:00-13:00
Aula M6
MA430 Metodi matematici per le scienze applicate
15/06/2020
14:00-17:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

30/06/2020
14:00-17:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

18/01/2021
14:00-17:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

03/09/2020
14:00-17:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1
FS520 Sistemi complessi
16/06/2020
10:00-13:00
Aula M5

17/06/2020
15:00-19:00
Aula 211

13/07/2020
10:00-13:00
Aula M6

14/07/2020
10:00-18:00
Aula M5

25/01/2021
10:00-13:00
Aula M5

26/01/2021
14:00-18:00
Aula M6

07/09/2020
10:00-13:00
Aula M5

08/09/2020
14:00-18:00
Aula M5
IN530 Sistemi per l'elaborazione delle informazioni
15/06/2020
09:00-10:00
UFFICIO DOCENTE LMM n5

17/07/2020
09:00-10:00
UFFICIO DOCENTE LMM n5

29/01/2021
09:00-10:00
UFFICIO DOCENTE LMM n5

11/09/2020
09:00-10:00
UFFICIO DOCENTE LMM n5
TN510 Teoria dei numeri
17/06/2020
08:00-09:00
Aula 311

15/06/2020
14:00-15:00
Aula 211

30/06/2020
08:00-09:00
Aula 211

05/02/2021
08:00-09:00
Aula 211

16/09/2020
14:00-16:00
Aula 211

18/09/2020
12:00-13:00
Aula 211
IN540 Topologia computazionale


Corsi Speciali



Magistrale
Insegnamento I Sessione II Sessione III Sessione primo appello III Sessione secondo appello
UCL Ulteriori conoscenze linguistiche
15/06/2020
08:00-12:00
altra sede LTM obbligatorio

07/09/2020
08:00-12:00
altra sede LTM obbligatorio

01/02/2021
08:00-12:00
altra sede LTM obbligatorio
AIT Abilità informatiche e telematiche
15/06/2020
08:00-12:00
altra sede LMM gruppo1

07/09/2020
08:00-12:00
UFFICIO DOCENTE LMM n6

01/02/2021
08:00-12:00
UFFICIO DOCENTE LMM n6
TFO Tirocinio
15/06/2020
08:00-12:00
altra sede LTM I e II ANNO

07/09/2020
08:00-12:00
UFFICIO DOCENTE LMM n5

11/01/2021
08:00-12:00
UFFICIO DOCENTE LMM n6

01/02/2021
08:00-12:00
UFFICIO DOCENTE LMM n5
QLM Qualificazione alla laurea magistrale
15/06/2020
09:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

09/09/2020
09:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n2

11/01/2021
14:00-17:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

04/02/2021
14:00-17:00
UFFICIO DOCENTE LMM n2



Magistrale
Insegnamento I Sessione II Sessione III Sessione primo appello III Sessione secondo appello
IngS Inglese scientifico
19/06/2020
14:00-14:30
UFFICIO DOCENTE LMF Generico_n1

11/09/2020
14:00-14:30
UFFICIO DOCENTE LMF Generico_n1

12/02/2021
14:00-14:30
UFFICIO DOCENTE LMF Generico_n1
PFB Prova finale
19/06/2020
09:00-13:00
Aula M1

11/09/2020
09:00-13:00
Aula M1

12/02/2021
09:00-13:00
Aula M1