Calendario Esami




Magistrale
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AL310 Istituzioni di Algebra Superiore  
AL410 Algebra commutativa  
AL430 Anelli commutativi ed ideali  
AM310 Istituzioni di Analisi Superiore  
AM410 Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico  
AN410 Analisi Numerica 1  
AN430 Metodo Elementi Finiti  
CP410 Probabilità 2  
FM410 Fisica matematica 3  
FS420 Meccanica quantistica  
FS440 Acquisizione dati e Esperimenti  
GE310 Istituzioni di Geometria Superiore  
GE410 Geometria algebrica 1  
GE460 Teoria dei grafi  
IN410 Modelli di calcolo  
IN440 Ottimizzazione combinatoria  
IN460 Geometria Computazionale  
IN470 Metodi Computazionali per la Biologia  
IN480 Calcolo Parallelo e Distribuito  
LM410 Logica Classica del Primo Ordine  
LM420 Complementi di Logica Classica  
MC410 Matematiche Complementari 1  
MF410 Modelli matematici per i mercati finanziari  
ST410 Statistica 1  
ST420 Statistica 2, Statistica Matematica  


Magistrale
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AC310 Analisi Complessa 1  
AL440 Teoria dei gruppi  
AM450 Analisi Funzionale  
AN420 Analisi Numerica 2  
CP420 Processi stocastici  
CP430 Calcolo stocastico (Corso di letture)  
CR410 Crittografia 1  
FM310 Fisica Matematica 2  
FS410 Laboratorio di didattica della fisica  
FS430 Fisica 3, relatività e teorie relativistiche  
FS450 Meccanica statistica  
FS510 Metodo Montecarlo  
GE450 Topologia algebrica  
IN420 Teoria dell'informazione  
IN430 Tecniche informatiche avanzate  
IN490 Linguaggi di programmazione  
IN520 Tecniche di sicurezza dei dati e delle reti  
IN540 Topologia Computazionale  
LM430 Teoria Assiomatica degli Insiemi  
LM510 Tipi e Logica Lineare  
MA410 Matematica applicata e industriale  
MC430 Laboratorio di didattica della matematica  
ME410 Matematiche elementari da un punto di vista superiore  
TN410 Introduzione alla Teoria dei Numeri  
TN510 Teoria dei numeri  


Corsi Speciali



Magistrale
Insegnamento I Sessione II Sessione III Sessione primo appello III Sessione secondo appello
UCL Ulteriori conoscenze linguistiche
2018-06-15
09:00-11:00
UFFICIO DOCENTE LMM n2

2018-09-07
09:00-11:00
UFFICIO DOCENTE LMM n2

2019-01-08
09:00-11:00
UFFICIO DOCENTE LMM n2

2019-02-18
09:00-11:00
UFFICIO DOCENTE LMM n2
TFO Tirocinio formativo e di orientamento
2018-06-15
09:00-11:00
UFFICIO DOCENTE LMM n6

2018-09-07
09:00-11:00
UFFICIO DOCENTE LMM n6

2019-01-08
09:00-11:00
UFFICIO DOCENTE LMM n3

2019-02-18
09:00-12:00
UFFICIO DOCENTE LMM n5
MDL Altre conoscenze utili per l'inserimento nel mondo del lavoro
2018-06-15
09:00-11:00
UFFICIO DOCENTE LMM n5

2018-09-07
09:00-11:00
UFFICIO DOCENTE LMM n5

2019-01-08
09:00-11:00
UFFICIO DOCENTE LMM n5

2019-02-18
09:00-12:00
UFFICIO DOCENTE LMM n3
AIC Abilità Informatiche e Computazionali
2018-06-15
09:00-11:00
UFFICIO DOCENTE LMM n4

2018-09-07
09:00-11:00
UFFICIO DOCENTE LMM n3

2019-01-08
09:00-11:00
UFFICIO DOCENTE LMM n4

2019-02-18
09:00-12:00
UFFICIO DOCENTE LMM n4
QLMa Qualificazione alla Laurea Magistrale
2018-06-15
09:00-11:00
UFFICIO DOCENTE LMM n3

2018-09-07
09:00-11:00
UFFICIO DOCENTE LMM n4

2019-01-08
09:00-12:00
UFFICIO DOCENTE LMM n6

2019-02-18
09:00-12:00
UFFICIO DOCENTE LMM n6
QLMb Qualificazione alla Laurea Magistrale
QLMa Qualificazione alla Laurea Magistrale
QLMb Qualificazione alla Laurea Magistrale