Calendario Esoneri


Magistrale
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AL310 Istituzioni di Algebra Superiore
2017-11-10
11:00-13:00
Aula G
AL410 Algebra commutativa
AL430 Anelli commutativi ed ideali
2018-01-09
09:45-13:00
Aula 211
AM310 Istituzioni di Analisi Superiore
2017-11-09
09:00-13:00
Aula B3

2018-01-08
09:00-13:00
Aula F
AM410 Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico
AN410 Analisi Numerica 1
2017-11-08
10:00-13:00
Aula F
AN430 Metodo Elementi Finiti
CP410 Probabilità 2
2017-11-08
09:00-11:00
Aula B3
FM410 Fisica matematica 3
FS420 Meccanica quantistica
FS440 Acquisizione dati e Esperimenti
GE310 Istituzioni di Geometria Superiore
2017-11-07
11:00-13:00
Aula G
GE410 Geometria algebrica 1
GE460 Teoria dei grafi
IN410 Modelli di calcolo
2017-11-10
09:30-13:00
Aula B3

2018-01-10
10:00-13:00
Aula B3
IN440 Ottimizzazione combinatoria
IN460 Geometria Computazionale
IN470 Metodi Computazionali per la Biologia
2017-11-06
11:00-13:00
Aula 311
IN480 Calcolo Parallelo e Distribuito
LM410 Logica Classica del Primo Ordine
LM420 Complementi di Logica Classica
MC410 Matematiche Complementari 1
MF410 Modelli matematici per i mercati finanziari
ST410 Statistica 1
ST420 Statistica 2, Statistica Matematica


Magistrale
II Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AC310 Analisi Complessa 1
2018-04-12
14:00-18:00
Aula G

2018-05-31
14:00-18:00
Aula G
AL440 Teoria dei gruppi
AM450 Analisi Funzionale
AN420 Analisi Numerica 2
CP420 Processi stocastici
CP430 Calcolo stocastico (Corso di letture)
CR410 Crittografia 1
2018-04-10
09:30-13:30
Aula G

2018-05-30
09:30-12:30
Aula G
FM310 Fisica Matematica 2
FS410 Laboratorio di didattica della fisica
FS430 Fisica 3, relatività e teorie relativistiche
FS450 Meccanica statistica
FS510 Metodo Montecarlo
2018-04-12
11:00-14:00
UFFICIO DOCENTE LMM n2
GE450 Topologia algebrica
IN420 Teoria dell'informazione
2018-04-12
09:30-13:30
Aula C

2018-05-30
09:30-13:30
Aula C
IN430 Tecniche informatiche avanzate
2018-04-13
12:00-14:00
Aula B3

2018-05-31
14:00-17:00
Aula F
IN490 Linguaggi di programmazione
2018-05-28
09:30-13:30
Aula B3
IN520 Tecniche di sicurezza dei dati e delle reti
IN540 Topologia Computazionale
LM430 Teoria Assiomatica degli Insiemi
LM510 Tipi e Logica Lineare
MA410 Matematica applicata e industriale
MC430 Laboratorio di didattica della matematica
ME410 Matematiche elementari da un punto di vista superiore
TN410 Introduzione alla Teoria dei Numeri
2018-04-11
09:00-13:00
Aula G

2018-05-29
09:00-13:00
Aula G
TN510 Teoria dei numeri