Calendario degli esami






I Anno
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello D Appello E
Analisi Matematica I
20401528

Scritto
05/02/2019
08:00-12:00
altra sede LTF I ANNO

Orale
14/02/2019
08:00-12:00
altra sede LTF I ANNO

Scritto
18/02/2019
08:00-12:00
altra sede LTF I ANNO

Orale
21/02/2019
08:00-12:00
altra sede LTF I ANNO

Orale
21/06/2019
08:00-12:00
altra sede LTF I ANNO

Scritto
17/06/2019
14:00-17:00
altra sede LTF I ANNO

Scritto
01/07/2019
08:00-12:00
altra sede LTF I ANNO

Orale
05/07/2019
08:00-12:00
altra sede LTF I ANNO

Scritto
05/09/2019
08:00-12:00
altra sede LTF I ANNO

Orale
10/09/2019
08:00-12:00
altra sede LTF I ANNO
Esperimentazioni di Fisica I
20410010

Scritto
18/06/2019
10:00-13:00
Aula B

Orale
20/06/2019
10:00-17:00
Aula A

Scritto
04/07/2019
10:00-13:00
Aula B

Orale
09/07/2019
10:00-17:00
Aula A

Scritto
12/09/2019
10:00-13:00
Aula B

Orale
17/09/2019
10:00-17:00
Aula A

Scritto
21/01/2020
10:00-13:00
Aula B

Orale
23/01/2020
10:00-17:00
Aula A

Scritto
11/02/2020
10:00-13:00
Aula B

Orale
13/02/2020
10:00-17:00
Aula A
Fisica Generale I
20401530
Laboratorio di Programmazione Calcolo
20410011

Pratica
22/01/2019
14:30-17:30
Laboratorio Di Calcolo

Orale
24/01/2019
14:00-18:00
UFFICIO DOCENTE LTF I ANNO

Pratica
19/02/2019
09:30-12:30
Laboratorio Di Calcolo

Orale
20/02/2019
10:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LTF I ANNO

Pratica
19/06/2019
09:30-12:30
Laboratorio Di Calcolo

Orale
24/06/2019
14:00-16:00
UFFICIO DOCENTE LTF I ANNO

Pratica
02/07/2019
09:30-12:30
Laboratorio Di Calcolo

Orale
03/07/2019
10:00-12:00
UFFICIO DOCENTE LTF I ANNO

Pratica
09/09/2019
14:30-17:30
Laboratorio Di Calcolo

Orale
11/09/2019
10:00-12:00
UFFICIO DOCENTE LTF I ANNO


I Anno
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello D Appello E
Elementi di Geometria
20410009
Idoneità Lingua Inglese
cod


II Anno
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello D Appello E
Analisi Matematica II
20410012

Scritto
27/06/2019
14:00-16:00
Aula B

Scritto
26/06/2019
14:00-16:00
Aula B

Scritto
20/09/2019
14:00-16:00
Aula B

Scritto
20/01/2020
14:00-16:00
Aula B

Scritto
21/01/2020
14:00-16:00
Aula C
Elementi di Chimica
20401116

Scritto
24/01/2019
09:30-12:30
Aula B

Orale
28/01/2019
09:30-18:00
Aula F

Scritto
14/02/2019
09:30-12:30
Aula B

Orale
18/02/2019
09:30-18:00
Aula F
Fisica Generale II
20410013

Scritto
22/01/2019
10:00-13:00
Aula C

Orale
25/01/2019
10:00-13:00
Aula C

Orale
21/02/2019
10:00-13:00
Aula C

Scritto
19/02/2019
10:00-13:00
Aula B



II Anno
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello D Appello E
6 CFU a libera scelta tra quelli proposti dal CdL o offerti dall'Ateneo
cod
Esperimentazioni di Fisica II
20410014
Meccanica Analitica
20410016


III Anno
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello D Appello E
Esperimentazioni di Fisica III
20401807

Orale
22/01/2019
10:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LTF III ANNO

Orale
12/02/2019
10:00-13:00
Stanza 74-Auletta Didattica

Orale
18/06/2019
14:00-17:00
Stanza 74-Auletta Didattica

Orale
09/07/2019
10:00-16:00
Stanza 74-Auletta Didattica

Orale
17/09/2019
10:00-12:00
Stanza 74-Auletta Didattica
Meccanica Quantistica
20410015

Scritto
28/01/2019
09:30-12:30
Aula B

Orale
31/01/2019
09:30-13:00
Aula F

Scritto
18/02/2019
09:30-12:30
Aula B

Orale
21/02/2019
09:30-13:00
Aula F

Scritto
17/06/2019
09:30-12:30
Aula B

Orale
21/06/2019
09:30-13:00
Aula F

Scritto
22/07/2019
09:30-13:00
Aula B

Orale
25/07/2019
09:30-13:00
Aula F

Scritto
16/09/2019
09:30-12:30
Aula B

Orale
19/09/2019
09:30-13:00
Aula F
Metodi Matematici per la Fisica
20401813

Orale
30/01/2019
10:00-17:00
Aula 57

Scritto
23/01/2019
10:00-12:00
Aula B

Orale
15/02/2019
10:00-13:00
Aula B

Scritto
13/02/2019
15:00-18:00
Aula A


Scritto
26/06/2019
10:00-12:00
Aula B

Orale
28/06/2019
10:00-17:00
Aula C

Scritto
17/07/2019
10:00-12:00
Aula B

Orale
19/07/2019
10:00-17:00
Aula C

Scritto
18/09/2019
10:00-12:00
Aula B

Orale
20/09/2019
10:00-17:00
Aula C


III Anno
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello D Appello E
6 CFU a libera scelta tra quelli proposti dal CdL o offerti dall'Ateneo
0
Elementi di Fisica Nucleare e Subnucleare
20401227

Scritto
19/06/2019
09:30-12:30
Aula A

Orale
24/06/2019
09:30-18:00
Aula A

Orale
15/07/2019
09:30-18:00
Aula A

Scritto
12/07/2019
09:30-12:30
Aula A

Scritto
12/09/2019
09:30-12:30
Aula A

Orale
13/09/2019
09:30-18:00
Aula A
Elementi di Meccanica Statistica
20401806
Fisica Atomica e Molecolare
20401877

Scritto
20/06/2019
14:00-18:00
Aula B

Orale
25/06/2019
10:00-16:00
Aula A

Scritto
08/07/2019
14:00-18:00
Aula B

Orale
11/07/2019
10:00-16:00
Aula A

Scritto
05/09/2019
14:00-18:00
Aula B

Orale
10/09/2019
10:00-16:00
Aula A

Scritto
21/01/2020
14:00-18:00
Aula B

Orale
24/01/2020
10:00-17:00
Aula A

Scritto
04/02/2020
14:00-18:00
Aula B

Orale
07/02/2020
10:00-17:00
Aula A
Prova finale
0




Insegnamenti a libera scelta
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello D Appello E
Complementi di Meccanica Analitica - Modulo A
20410084
Complementi di Meccanica Analitica - Modulo B
20410085
Elementi di Filosofia della Scienza
20702666
Elementi di Fisica degli Acceleratori
20410021
Elementi di Fisica Teorica Contemporanea
20410023
Laboratorio di Astrofisica
20401809
Laboratorio di Fisica della Materia
20401810
Laboratorio di Fisica Nucleare e Subnucleare
20401811
Laboratorio di Fisica Terrestre e dell'Ambiente
20401812

Orale
28/06/2019
10:00-13:00
Stanza 74-Auletta Didattica

Orale
16/07/2019
10:00-13:00
Stanza 20

Orale
18/09/2019
10:00-13:00
Stanza 20
Laboratorio di Gestione Dati
20401876
Principi di Astrofisica - Modulo A
20410018
Principi di Astrofisica - Modulo B
20410019
Principi di Fisica Terrestre e dell'Ambiente
20410025