Corsi di Studio in Matematica


Dal giorno 03/12/2019 e' attivo il nuovo sito del Dipartimento di Matematica e Fisica con le informazioni aggiornate all'indirizzo matematicafisica.uniroma3.it

Calendario degli esami




Laurea Triennale I Anno
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AL110 Algebra 1
Scritto
20/01/2020
09:00-13:00
Aula M1

Orale
22/01/2020
08:00-18:00
Aula M4

Scritto
17/02/2020
09:00-13:00
Aula M1

Scritto
16/06/2020
09:00-13:00
Aula M1


Scritto
16/09/2020
09:30-13:00
Aula M1


Orale
17/09/2020
14:00-19:00
Aula M3

IN110 Algoritmi e strutture dati
Scritto
24/01/2020
09:00-12:00
Aula M1

Orale
30/01/2020
09:00-18:00
Aula M4

Scritto
13/02/2020
09:00-12:00
Aula M1

Scritto
19/06/2020
09:00-12:00
Aula M3

Orale
26/06/2020
09:00-13:00
Aula M4

Scritto
11/09/2020
09:00-12:00
Aula M4

Orale
18/09/2020
09:00-13:00
Aula M4
AM110 Analisi matematica 1
Scritto
28/01/2020
09:00-12:00
Aula M1

Scritto
05/02/2020
09:00-12:00
Aula M1

Scritto
24/06/2020
09:00-12:00
Aula M1

Scritto
07/09/2020
09:00-12:00
Aula M1


Laurea Triennale I Anno
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AM120 Analisi matematica 2
Scritto
22/06/2020
14:30-17:30
Aula M1

Scritto
09/07/2020
14:30-17:30
Aula M1

Scritto
20/01/2021
14:30-17:30
Aula M1

Scritto
12/09/2020
10:30-13:30
Aula M1
FS110 Fisica 1
Scritto
15/06/2020
09:00-12:00
Aula M2

Orale
17/06/2020
09:00-18:00
UFFICIO DOCENTE LTM I e II ANNO

Scritto
13/07/2020
09:00-12:00
Aula M1

Orale
17/07/2020
09:00-18:00
UFFICIO DOCENTE LTM I e II ANNO


Scritto
25/01/2021
09:00-12:00
Aula M1

Orale
27/01/2021
09:00-18:00
UFFICIO DOCENTE LTM I e II ANNO

Scritto
09/09/2020
09:00-18:00
Aula M1


Orale
11/09/2020
09:00-18:00
Aula M2

GE110 Geometria e algebra lineare 1
Scritto
25/06/2020
14:00-18:00
Aula M1

Scritto
21/07/2020
14:00-18:00
Aula M1

Scritto
26/01/2021
09:00-13:00
Aula M1

Scritto
19/09/2020
09:00-13:00
Aula M1


Laurea Triennale II Anno
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AL210 Algebra 2
Scritto
23/01/2020
09:30-13:00
Aula M1


Scritto
19/02/2020
09:30-13:00
Aula M2

Scritto
22/06/2020
10:00-13:00
Aula M2

Scritto
17/09/2020
09:30-13:00
Aula M2
AM210 Analisi matematica 3
Scritto
27/01/2020
11:00-13:00
Aula M2

Scritto
07/02/2020
14:00-16:00
Aula M2


Scritto
23/06/2020
11:00-13:00
Aula M3

Scritto
08/09/2020
14:00-16:00
Aula M2

GE210 Geometria e algebra lineare 2
Scritto
29/01/2020
14:30-17:30
Aula M2

Scritto
18/02/2020
14:30-17:30
Aula M2

Scritto
17/06/2020
14:30-17:30
Aula M2

Scritto
15/09/2020
14:30-17:30
Aula M2



Laurea Triennale II Anno
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AM220 Analisi matematica 4
Scritto
20/06/2020
11:00-13:00
Aula M1

Scritto
20/07/2020
11:00-13:00
Aula M1

Scritto
27/01/2021
11:00-13:00
altra sede LTM I e II ANNO

Scritto
14/09/2020
11:00-13:00
Aula M2
CP210 Introduzione alla probabilità
Scritto
15/06/2020
14:30-17:30
Aula M1

Scritto
07/07/2020
09:30-12:30
Aula M1

Scritto
31/08/2020
14:00-17:00
Aula M2
FM210 Meccanica analitica
Scritto
17/07/2020
10:00-13:00
Aula M2

Scritto
04/09/2020
10:00-13:00
Aula M2
GE220 Topologia
Orale
23/06/2020
10:00-19:00
altra sede LTM I e II ANNO

Orale
14/07/2020
10:00-19:00
altra sede LTM I e II ANNO

Scritto
09/09/2020
11:00-13:00
Aula M2

Orale
10/09/2020
09:00-18:00
Aula M1


Laurea Triennale III Anno obbligatorio
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
FS220 Fisica 2
Scritto
21/01/2020
09:30-13:30
Aula M2

Scritto
11/02/2020
09:30-13:30
Aula M3

Scritto
18/06/2020
09:30-13:30
Aula M3

Scritto
10/09/2020
09:30-13:30
Aula M3


Laurea Triennale III Anno Gruppo 1 e Laurea Magistrale
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
IN480 Calcolo parallelo e distribuito *
IN490 Linguaggi di programmazione
Scritto
20/01/2020
14:00-18:00
Aula M4

Scritto
12/02/2020
14:00-18:00
Aula M1

Scritto
16/06/2020
14:00-18:00
Aula M3

Scritto
14/09/2020
14:00-18:00
Aula M3


Laurea Triennale III Anno Gruppo 1 e Laurea Magistrale
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
IN440 Ottimizzazione combinatoria
Orale
22/06/2020
10:30-13:30
Aula M5

Orale
13/07/2020
10:30-13:30
Aula M5

Orale
14/09/2020
10:30-13:30
Aula M5
IN420 Teoria dell'informazione
Orale
26/06/2020
10:30-13:30
Aula M5

Orale
15/07/2020
10:30-13:30
Aula M5

Orale
16/09/2020
10:30-13:30
Aula M4


Laurea Triennale III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 2 e Laurea Magistrale
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
IN410 Calcolabilità e complessità
Scritto
24/01/2020
09:30-13:00
Aula M3

Scritto
21/02/2020
09:30-13:00
Aula M3

Scritto
22/06/2020
14:00-17:30
Aula M3

Scritto
11/09/2020
09:30-13:00
Aula M3
CR410 Crittografia a chiave pubblica
Scritto
28/01/2020
09:30-13:30
Aula M2

Scritto
19/02/2020
09:30-13:30
Aula M3

Scritto
17/06/2020
09:30-13:30
Aula M3

Scritto
09/09/2020
09:30-13:30
Aula M4
GE410 Geometria algebrica 1
Orale
20/01/2020
11:00-18:00
altra sede LMM gruppo2

Orale
03/02/2020
11:00-18:00
altra sede LMM gruppo2

Orale
15/06/2020
11:00-18:00
altra sede LMM gruppo2

Orale
08/09/2020
11:00-18:00
altra sede LMM gruppo2
AL310 Istituzioni di algebra superiore
Scritto
23/01/2020
11:00-13:00
Aula M3

Orale
27/01/2020
11:00-15:00
Aula 211

Scritto
13/02/2020
11:00-13:00
Aula M3

Orale
14/02/2020
11:00-13:00
Aula 211

Scritto
16/06/2020
11:00-13:00
Aula 211

Orale
17/06/2020
11:00-13:00
Aula 211

Scritto
16/09/2020
14:00-16:00
Aula 211


Orale
18/09/2020
12:00-13:00
Aula 211

AM310 Istituzioni di analisi superiore
Scritto
21/01/2020
10:00-13:00
Aula M3

Scritto
04/02/2020
09:00-12:00
Aula M3

Scritto
15/06/2020
10:00-13:00
Aula M3

Scritto
10/09/2020
10:00-13:00
Aula M4
GE310 Istituzioni di geometria superiore
Scritto
22/01/2020
14:00-16:00
Aula M3

Scritto
19/02/2020
14:00-16:00
Aula M4

Scritto
24/06/2020
14:00-16:00
Aula M4

Scritto
17/09/2020
14:00-16:00
Aula M4

MC310 Istituzioni di matematiche complementari
Scritto
21/01/2020
14:00-16:00
Aula M3

Scritto
11/02/2020
14:00-16:00
Aula M1

Scritto
24/06/2020
11:00-13:00
Aula M6

Scritto
17/09/2020
14:00-16:00
Aula M6
LM410 Teoremi sulla logica 1 *
Orale
23/01/2020
10:30-13:30
Aula 311


Orale
04/02/2020
10:30-13:55
Aula M6

Orale
16/06/2020
10:30-13:55
Aula M6

Orale
07/09/2020
10:30-13:55
Aula M6


Laurea Triennale III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 2 e Laurea Magistrale
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AL410 Algebra commutativa
Orale
15/06/2020
09:00-14:00
Aula M6

Orale
14/07/2020
09:00-14:00
Aula M6

Scritto
02/02/2021
09:00-14:00
Aula M6

Scritto
08/09/2020
09:00-14:00
Aula M6
AC310 Analisi complessa
Scritto
25/06/2020
09:00-13:00
Aula M1

Scritto
21/07/2020
09:00-13:00
Aula M1

Scritto
26/01/2021
14:00-18:00
Aula M1

Scritto
19/09/2020
09:00-13:00
Aula M2
TN410 Introduzione alla teoria dei numeri
Scritto
18/06/2020
14:30-17:00
Aula M2

Orale
19/06/2020
14:00-17:00
Aula M2

Scritto
16/07/2020
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2


Scritto
27/01/2021
09:30-13:00
Aula M5

Scritto
17/09/2020
09:30-13:00
Aula M2


Laurea Triennale III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 3 e Laurea Magistrale
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AN410 Analisi numerica 1
Scritto
31/01/2020
10:00-13:00
Aula M4


Scritto
17/02/2020
10:00-13:00
Aula M4

Scritto
22/06/2020
10:00-13:00
Aula M4

Scritto
14/09/2020
10:00-13:00
Aula M4
CP410 Teoria della probabilità *
Scritto
28/01/2020
09:30-12:30
Aula M3

Scritto
13/02/2020
09:30-12:30
Aula M2


Scritto
15/06/2020
09:30-12:30
Aula M4

Scritto
31/08/2020
09:00-12:00
Aula M4



Laurea Triennale III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 3 e Laurea Magistrale
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AN420 Analisi numerica 2
Scritto
17/06/2020
10:00-13:00
Aula 009

Scritto
15/07/2020
10:00-13:00
Aula M6

Scritto
27/01/2021
10:00-13:00
Aula M6

Scritto
16/09/2020
10:00-13:00
Aula M5
FM310 Istituzioni di fisica matematica
Scritto
19/06/2020
09:30-13:00
Aula M2

Scritto
16/07/2020
09:30-13:00
Aula M2

Orale
17/07/2020
09:30-13:00
Aula M5

Scritto
19/01/2021
09:30-13:00
Aula M2

Scritto
10/09/2020
09:30-13:00
Aula M2
MA410 Matematica applicata e industriale
Orale
22/06/2020
14:00-16:00
Aula M6

Orale
13/07/2020
11:00-13:00
Aula 211

Orale
01/02/2021
11:00-13:00
Aula M6

Orale
14/09/2020
14:00-16:00
Aula M6
MS410 Meccanica statistica
Orale
18/06/2020
09:30-12:00
Aula M5

Orale
09/07/2020
09:30-12:00
Aula M5

Orale
04/02/2021
09:30-12:00
Aula M6

Orale
01/09/2020
09:30-12:00
Aula M6


Laurea Triennale III Anno Altri insegnamenti e Laurea Magistrale
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
CP430 Calcolo stocastico
Orale
30/01/2020
10:30-13:30
Aula M6

Orale
21/02/2020
10:30-13:30
Aula M5

Orale
18/06/2020
10:30-13:30
Aula M6

Orale
09/09/2020
10:30-13:30
Aula M6
CH410 Elementi di chimica *
GL410 Elementi di geologia I *
AM430 Equazioni differenziali ordinarie *
Orale
28/01/2020
14:00-19:00
Aula 211

Orale
05/02/2020
16:00-20:00
Aula 211

Orale
24/06/2020
12:00-13:00
Aula 211

Orale
07/09/2020
14:00-18:00
Aula 211
BL410 Introduzione alla biologia *
ST410 Introduzione alla statistica
Scritto
23/01/2020
14:00-17:00
Aula M2


Scritto
13/02/2020
14:00-17:00
Aula M3


Scritto
19/06/2020
14:00-17:00
Aula M4

Scritto
18/09/2020
15:00-18:00
Aula M5

FS420 Meccanica quantistica *
AN430 Metodo degli elementi finiti
Orale
21/01/2020
09:00-12:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
10/02/2020
09:00-12:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
15/06/2020
14:00-17:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
18/09/2020
09:00-12:00
altra sede LMM gruppo2e3
GE450 Topologia algebrica
Orale
20/01/2020
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
03/02/2020
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
16/06/2020
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
14/09/2020
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3


Laurea Triennale III Anno Altri insegnamenti e Laurea Magistrale
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
FS440 Acquisizione dati e controllo di esperimenti *
IN450 Algoritmi per la crittografia
Scritto
15/06/2020
09:30-13:00
Aula 009

Scritto
06/07/2020
09:30-13:00
Aula M4

Scritto
22/01/2021
09:30-13:00
Aula M4

Scritto
16/09/2020
09:30-13:00
Aula 009
AM450 Analisi funzionale
Orale
22/06/2020
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
30/06/2020
10:00-13:00
Aula 009


Orale
19/01/2021
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
02/09/2020
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3
FM410 Complementi di meccanica analitica *
Orale
25/06/2020
14:00-18:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
17/07/2020
14:00-18:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
04/09/2020
14:00-18:00
altra sede LMM gruppo2e3
FS460 Didattica della fisica *
Orale
19/06/2020
09:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
07/07/2020
09:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
18/09/2020
09:00-13:00
Aula M6
MC420 Didattica della matematica
Scritto
17/06/2020
09:30-13:00
Aula M6

Orale
26/06/2020
15:00-19:00
Aula M6

Scritto
03/07/2020
15:00-19:00
Aula M6

Orale
10/07/2020
15:00-18:00
Aula M6

Orale
25/01/2021
14:00-18:00
Aula M6

Scritto
11/09/2020
15:00-18:00
Aula M6

Orale
18/09/2020
15:00-18:00
Aula M6
GL420 Elementi di geologia II *
FS450 Elementi di meccanica statistica *
GE430 Geometria Riemanniana
Scritto
24/06/2020
14:00-16:00
Aula M4

Scritto
08/07/2020
14:00-16:00
Aula M6

Scritto
27/01/2021
14:00-16:00
Aula M6

Scritto
17/09/2020
14:00-16:00
Aula M4
CP420 Introduzione ai processi stocastici
Orale
15/06/2020
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
02/07/2020
10:00-13:00
Aula M6

Orale
18/01/2021
10:00-12:00
Aula M6

Orale
15/09/2020
14:00-17:00
Aula M6
FS410 Laboratorio di didattica della fisica
Orale
22/06/2020
10:00-13:00
Aula M6

Orale
17/07/2020
10:00-13:00
Aula M6

Orale
25/01/2021
10:00-13:00
Aula M6

Orale
17/09/2020
10:00-13:00
Aula M6
MC430 Laboratorio di didattica della matematica *
Orale
23/06/2020
09:30-13:00
Aula M6

Orale
08/07/2020
09:30-13:00
Aula M6
ME410 Matematiche elementari da un punto di vista superiore
Orale
30/06/2020
09:30-13:00
altra sede LMM gruppo2e3


Orale
20/07/2020
09:30-13:00
altra sede LMM gruppo2e3


Orale
30/01/2021
08:00-11:00
Aula M6

Orale
05/09/2020
09:00-11:00
Aula M6
CP450 Probabilità discreta *
Orale
19/06/2020
17:00-19:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
30/06/2020
17:00-19:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
27/01/2021
10:00-12:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
18/09/2020
18:00-19:00
altra sede LMM gruppo2e3
AM420 Spazi di Sobolev ed equazioni alle derivate parziali
Orale
15/06/2020
10:30-12:30
Aula 311

Orale
30/06/2020
10:30-12:30
Aula 311

Orale
18/01/2021
10:30-12:30
Aula 311

Orale
31/08/2020
10:30-12:30
Aula 311
IN430 Tecniche informatiche avanzate
Scritto
16/06/2020
14:00-18:00
Aula M3

Orale
13/07/2020
14:00-18:00
Aula M3

Scritto
18/01/2021
14:00-18:00
Aula M3

Scritto
14/09/2020
14:00-18:00
Aula M3
LM420 Teoremi sulla logica 2 *
AL420 Teoria algebrica dei numeri
Orale
18/06/2020
14:00-18:00
Aula 311

Orale
01/07/2020
14:00-18:00
Aula 311

Orale
29/01/2021
14:00-18:00
Aula 311

Orale
17/09/2020
14:00-19:00
Aula 311
GE460 Teoria dei grafi
Scritto
25/06/2020
09:00-13:00
Aula M1

Scritto
21/07/2020
09:00-13:00
Aula M1

Scritto
26/01/2021
14:00-18:00
Aula M1

Scritto
19/09/2020
09:00-13:00
Aula M2
FS430 Teoria della relatività *
LM430 Teorie logiche 2 *


Laurea Magistrale
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
IN550 Machine learning
Scritto
20/01/2020
10:00-12:00
Aula 009


Orale
24/01/2020
09:00-13:00
Aula 009


Scritto
19/02/2020
10:00-12:00
Aula M4

Orale
21/02/2020
09:00-13:00
Aula M4


Scritto
22/06/2020
10:00-12:00
Aula 009

Orale
25/06/2020
09:00-13:00
Aula 009

Scritto
14/09/2020
10:00-12:00
Aula M6


Orale
16/09/2020
09:00-13:00
Aula M6

FS510 Metodo Montecarlo
Scritto
27/01/2020
09:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

Orale
28/01/2020
11:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

Scritto
04/02/2020
10:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

Orale
05/02/2020
11:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

Scritto
18/06/2020
10:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

Orale
19/06/2020
11:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

Scritto
08/09/2020
10:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

Orale
09/09/2020
11:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1


Laurea Magistrale
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
FM510 Applicazioni della fisica matematica
Orale
18/06/2020
14:00-17:00
Aula M5

Orale
30/06/2020
14:00-17:00
Aula M5

Orale
18/01/2021
14:00-17:00
Aula M6

Orale
07/09/2020
14:00-17:00
Aula M5
CR510 Crittosistemi ellittici
Orale
26/06/2020
09:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n4

Orale
21/07/2020
09:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

Orale
26/01/2021
09:00-12:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

Orale
19/09/2020
09:00-12:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1
MF410 Finanza computazionale *
GE510 Geometria algebrica 2
Orale
25/06/2020
14:30-17:30
Aula 009

Orale
21/07/2020
14:30-17:00
Aula 009

Orale
28/01/2021
14:30-17:00
Aula 009

Orale
17/09/2020
14:30-16:30
Aula 009
GE520 Geometria Superiore
Orale
17/06/2020
11:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1


Orale
30/06/2020
14:00-18:00
Aula M6

Orale
25/01/2021
14:00-18:00
Aula M5

Orale
31/08/2020
10:00-13:00
Aula M6
MA430 Metodi matematici per le scienze applicate
Orale
15/06/2020
14:00-17:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

Orale
30/06/2020
14:00-17:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

Orale
18/01/2021
14:00-17:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

Orale
03/09/2020
14:00-17:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1
FS520 Sistemi complessi
Scritto
16/06/2020
10:00-13:00
Aula M5

Orale
17/06/2020
15:00-19:00
Aula 211

Scritto
13/07/2020
10:00-13:00
Aula M6

Orale
14/07/2020
10:00-18:00
Aula M5

Scritto
25/01/2021
10:00-13:00
Aula M5

Orale
26/01/2021
14:00-18:00
Aula M6

Scritto
07/09/2020
10:00-13:00
Aula M5

Orale
08/09/2020
14:00-18:00
Aula M5
IN530 Sistemi per l'elaborazione delle informazioni
Orale
15/06/2020
09:00-10:00
UFFICIO DOCENTE LMM n5

Orale
17/07/2020
09:00-10:00
UFFICIO DOCENTE LMM n5

Orale
29/01/2021
09:00-10:00
UFFICIO DOCENTE LMM n5

Orale
11/09/2020
09:00-10:00
UFFICIO DOCENTE LMM n5
TN510 Teoria dei numeri *
Scritto
15/06/2020
14:00-15:00
Aula 211

Orale
17/06/2020
08:00-09:00
Aula 311

Orale
30/06/2020
08:00-09:00
Aula 211

Orale
05/02/2021
08:00-09:00
Aula 211

Scritto
16/09/2020
14:00-16:00
Aula 211

Orale
18/09/2020
12:00-13:00
Aula 211
IN540 Topologia computazionale


* Insegnamenti mutuati attivati all'esterno dei CdS in Matematica e Scienze Computazionali

Corsi Speciali


Laurea Triennale
Insegnamento I Sessione II Sessione III Sessione
IngS Inglese scientifico
Orale
19/06/2020
14:00-14:30
UFFICIO DOCENTE LMF Generico_n1

Orale
11/09/2020
14:00-14:30
UFFICIO DOCENTE LMF Generico_n1

Orale
12/02/2021
14:00-14:30
UFFICIO DOCENTE LMF Generico_n1
PFB Prova finale
Orale
19/06/2020
09:00-13:00
Aula M1

Orale
11/09/2020
09:00-13:00
Aula M1

Orale
12/02/2021
09:00-13:00
Aula M1


Laurea Magistrale
Insegnamento I Sessione II Sessione III Sessione primo appello III Sessione secondo appello
UCL Ulteriori conoscenze linguistiche
Orale
15/06/2020
08:00-12:00
altra sede LTM obbligatorio

Orale
07/09/2020
08:00-12:00
altra sede LTM obbligatorio

Orale
01/02/2021
08:00-12:00
altra sede LTM obbligatorio
AIT Abilità informatiche e telematiche
Orale
15/06/2020
08:00-12:00
altra sede LMM gruppo1

Orale
07/09/2020
08:00-12:00
UFFICIO DOCENTE LMM n6

Orale
01/02/2021
08:00-12:00
UFFICIO DOCENTE LMM n6
TFO Tirocinio
Orale
15/06/2020
08:00-12:00
altra sede LTM I e II ANNO

Orale
07/09/2020
08:00-12:00
UFFICIO DOCENTE LMM n5

Orale
11/01/2021
08:00-12:00
UFFICIO DOCENTE LMM n6

Orale
01/02/2021
08:00-12:00
UFFICIO DOCENTE LMM n5
QLM Qualificazione alla laurea magistrale
Orale
15/06/2020
09:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

Orale
09/09/2020
09:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n2

Orale
11/01/2021
14:00-17:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

Orale
04/02/2021
14:00-17:00
UFFICIO DOCENTE LMM n2

* Insegnamenti mutuati attivati all'esterno dei CdS in Matematica e Scienze Computazionali