Calendario degli esami






Laurea Triennale I Anno
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AL110 Algebra 1
19/01/2019
09:30-13:00
Aula G

08/02/2019
09:30-13:00
Aula G

18/06/2019
09:30-13:00
Aula G

16/09/2019
09:30-13:00
Aula G
IN110 Algoritmi e strutture dati
16/01/2019
14:00-17:00
Aula G

19/02/2019
14:00-17:00
Aula G

12/06/2019
10:00-13:00
Aula G

18/09/2019
10:00-13:00
Aula G
AM110 Analisi matematica 1
30/01/2019
09:00-11:00
Aula B3

22/02/2019
09:00-11:00
Aula B3

26/06/2019
09:00-11:00
Aula B3

04/09/2019
09:00-11:00
Aula B3


Laurea Triennale I Anno
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AM120 Analisi matematica 2
FS110 Fisica 1
GE110 Geometria e algebra lineare 1


Laurea Triennale II Anno
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AL210 Algebra 2
01/02/2019
09:00-13:00
Aula G

18/02/2019
14:00-18:00
Aula F

11/06/2019
09:00-13:00
Aula G

17/09/2019
09:00-13:00
Aula G
AM210 Analisi matematica 3
17/01/2019
14:00-16:00
Aula G

21/02/2019
11:00-13:00
Aula G

27/06/2019
14:00-16:00
Aula G

20/09/2019
14:00-16:00
Aula B3
GE210 Geometria e algebra lineare 2
22/01/2019
14:00-17:00
Aula G

20/02/2019
14:00-17:00
Aula B3

20/06/2019
14:00-17:00
Aula G

19/09/2019
14:00-17:00
Aula G


Laurea Triennale II Anno
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AM220 Analisi matematica 4
CP210 Introduzione alla probabilità
FM210 Meccanica analitica
GE220 Topologia


Laurea Triennale III Anno obbligatorio
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
FS220 Fisica 2
25/01/2019
09:00-12:00
Aula G

11/02/2019
09:00-12:00
Aula G

17/06/2019
09:00-12:00
Aula G

09/09/2019
09:00-12:00
Aula G


Laurea Triennale III Anno Gruppo 1 e Laurea Magistrale
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
IN480 Calcolo parallelo e distribuito
14/01/2019
10:00-11:00
altra sede LMM gruppo1

04/02/2019
10:00-11:00
altra sede LMM gruppo1

10/06/2019
10:00-11:00
altra sede LMM gruppo1

02/09/2019
10:00-11:00
altra sede LMM gruppo1
IN490 Linguaggi di programmazione
21/01/2019
09:30-13:30
Aula 311

20/02/2019
10:30-13:30
Aula C

11/06/2019
14:00-18:00
Aula F

10/09/2019
14:00-18:00
Aula F


Laurea Triennale III Anno Gruppo 1 e Laurea Magistrale
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
IN440 Ottimizzazione combinatoria


Laurea Triennale III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 2 e Laurea Magistrale
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
IN410 Calcolabilità e complessità
23/01/2019
09:30-13:30
Aula G

08/02/2019
09:30-13:00
Aula F

18/06/2019
09:30-13:00
Aula F

17/09/2019
09:30-13:00
Aula F
CR410 Crittografia a chiave pubblica
21/01/2019
14:00-18:00
Aula G

18/02/2019
09:30-13:00
Aula B3

13/06/2019
09:30-13:00
Aula F

11/09/2019
09:30-13:00
Aula G
AL310 Istituzioni di algebra superiore
24/01/2019
14:30-16:30
Aula B3

25/01/2019
11:00-12:00
Aula 211

12/02/2019
11:00-13:00
Aula F

13/02/2019
11:00-12:00
Aula 211

10/06/2019
11:00-13:00
Aula F

11/06/2019
12:00-13:00
Aula 211

20/09/2019
12:00-14:00
Aula F
AM310 Istituzioni di analisi superiore
14/01/2019
09:00-12:00
Aula B3

04/02/2019
09:00-12:00
Aula F

17/06/2019
09:00-12:00
Aula F

16/09/2019
09:00-12:00
Aula F
GE310 Istituzioni di geometria superiore
23/01/2019
14:00-16:00
Aula F

21/02/2019
14:00-16:00
Aula G

19/06/2019
14:00-16:00
Aula G

18/09/2019
14:00-16:00
Aula G
MC310 Istituzioni di matematiche complementari
14/01/2019
14:00-16:00
Aula F

22/02/2019
14:00-16:00
Aula F

27/06/2019
14:00-16:00
Aula 211

19/09/2019
14:00-16:00
Aula F


Laurea Triennale III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 2 e Laurea Magistrale
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AC310 Analisi complessa
TN410 Introduzione alla teoria dei numeri


Laurea Triennale III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 3 e Laurea Magistrale
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AN410 Analisi numerica 1
18/01/2019
10:00-13:00
Aula C

18/02/2019
10:00-13:00
Aula C

13/06/2019
10:00-13:00
Aula G

16/09/2019
10:00-13:00
Aula C
CP410 Teoria della probabilità
30/01/2019
09:00-12:00
Aula G

14/02/2019
09:00-12:00
Aula F

10/06/2019
09:00-12:00
Aula B3

20/09/2019
14:00-17:00
Aula C


Laurea Triennale III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 3 e Laurea Magistrale
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AN420 Analisi numerica 2
FM310 Istituzioni di fisica matematica


Laurea Triennale III Anno Altri insegnamenti e Laurea Magistrale
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
FS440 Acquisizione dati e controllo di esperimenti *
IN450 Algoritmi per la crittografia
22/01/2019
09:30-13:30
Aula G

07/02/2019
09:30-13:00
Aula F

17/06/2019
09:30-13:00
Aula C

13/09/2019
09:30-13:00
Aula C
CH410 Elementi di chimica *
GL410 Elementi di geologia I *
GE410 Geometria algebrica 1
23/01/2019
14:00-17:00
Aula 009


22/02/2019
14:00-18:00
Aula 009

28/06/2019
14:00-18:00
Aula 009

19/09/2019
14:00-18:00
Aula 009
BL410 Introduzione alla biologia *
ST410 Introduzione alla statistica
25/01/2019
16:00-18:00
Aula 211

20/02/2019
16:00-18:00
Aula 211

19/06/2019
16:00-18:00
Aula 211

11/09/2019
16:00-18:00
Aula 211
FS420 Meccanica quantistica *
IN470 Metodi computazionali per la biologia
21/01/2019
10:00-12:00
Aula 009

25/01/2019
10:00-13:00
Aula C

05/02/2019
10:00-12:00
Aula 211

08/02/2019
10:00-13:00
Aula 211

12/06/2019
10:00-12:00
Aula 211

14/06/2019
10:00-13:00
Aula 211

16/09/2019
14:00-16:00
Aula 211

19/09/2019
10:00-13:00
Aula 211
AN430 Metodo degli elementi finiti
31/01/2019
15:00-16:00
altra sede LMM gruppo2e3

14/02/2019
15:00-17:00
altra sede LMM gruppo2e3

25/06/2019
15:00-17:00
altra sede LMM gruppo2e3

02/09/2019
15:00-17:00
altra sede LMM gruppo2e3
LM410 Teoremi sulla logica 1 *
LM420 Teoremi sulla logica 2 *
GE460 Teoria dei grafi
23/01/2019
11:00-18:00
altra sede LMM gruppo2e3

13/02/2019
14:00-18:00
altra sede LMM gruppo2e3

20/06/2019
14:00-19:00
altra sede LMM gruppo2e3

18/09/2019
11:00-16:00
altra sede LMM gruppo2e3


Laurea Triennale III Anno Altri insegnamenti e Laurea Magistrale
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AL410 Algebra commutativa
AM450 Analisi funzionale
CP430 Calcolo stocastico
FM410 Complementi di meccanica analitica *
FS460 Didattica della fisica *
MC420 Didattica della matematica
GL420 Elementi di geologia II *
FS450 Elementi di meccanica statistica *
MF410 Finanza computazionale *
CP420 Introduzione ai processi stocastici
FS410 Laboratorio di didattica della fisica
MC430 Laboratorio di didattica della matematica
MA410 Matematica applicata e industriale
ME410 Matematiche elementari da un punto di vista superiore
FM430 Meccanica statistica matematica
GE470 Superfici di Riemann
IN430 Tecniche informatiche avanzate
AL420 Teoria algebrica dei numeri
FS430 Teoria della relatività *
LM430 Teorie logiche 2 *
GE440 Topologia differenziale


Laurea Magistrale
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AM410 Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico (corso di letture)
14/01/2019
12:00-13:00
Aula 311

04/02/2019
12:00-13:00
Aula 311

17/06/2019
12:00-13:00
Aula 311

16/09/2019
12:00-13:00
Aula 311
IN530 Sistemi per l'elaborazione delle informazioni
25/01/2019
09:00-11:00
Aula 311

15/02/2019
09:00-11:00
Aula 311

21/06/2019
09:00-11:00
Aula 211

20/09/2019
09:00-11:00
Aula 211


Laurea Magistrale
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
CR510 Crittosistemi ellittici
GE510 Geometria algebrica 2
IN550 Machine learning
FS510 Metodo Montecarlo
LM510 Teorie logiche 1 *
IN540 Topologia computazionale


* Insegnamenti mutuati attivati all'esterno dei CdS in Matematica e Scienze Computazionali