Corsi di Studio in Matematica


Dal giorno 03/12/2019 e' attivo il nuovo sito del Dipartimento di Matematica e Fisica con le informazioni aggiornate all'indirizzo matematicafisica.uniroma3.it

Calendario degli esoneri






Laurea Triennale I Anno
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AL110 Algebra 1
12/11/2020
10:00-12:00
Aula M3
IN110 Algoritmi e strutture dati
11/11/2020
10:00-14:00
Aula M1
AM110 Analisi matematica 1
13/11/2020
14:00-17:00
Aula M1


Laurea Triennale I Anno
II Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AM120 Analisi matematica 2
FS110 Fisica 1
GE110 Geometria e algebra lineare 1


Laurea Triennale II Anno
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AL210 Algebra 2
13/11/2020
09:00-13:00
Aula M1
AM210 Analisi matematica 3
10/11/2020
11:00-13:00
Aula M1
GE210 Geometria e algebra lineare 2
11/11/2020
10:00-13:00
Aula M3


Laurea Triennale II Anno
II Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AM220 Analisi matematica 4
CP210 Introduzione alla probabilità
FM210 Meccanica analitica
GE220 Topologia


Laurea Triennale III Anno obbligatorio
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
FS220 Fisica 2
09/11/2020
09:00-12:00
Aula M1


Laurea Triennale III Anno Gruppo 1 e Laurea Magistrale
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
IN480 Calcolo parallelo e distribuito
FS490 Educational & Outreach - Comunicazione della scienza
IN490 Linguaggi di programmazione
12/11/2020
11:00-13:45
Aula M4
IN400 Programmazione in MATLAB - Mod B
IN400 Programmazione in Python - Mod A
FS480 Reti neurali


Laurea Triennale III Anno Gruppo 1 e Laurea Magistrale
II Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
FS260 Elementi di filosofia della scienza
FS230 Elementi di fisica teorica contemporanea
LM400 Introduzione alla logica
FS290 L'Agenda 2030 delle Nazioni Unite per lo sviluppo sostenibile
IN440 Ottimizzazione combinatoria
FS250 Principi di fisica terrestre e dell'ambiente
FS240 Principi di materia condensata
IN420 Teoria dell'informazione


Laurea Triennale III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 2 e Laurea Magistrale
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AL410 Algebra commutativa
IN410 Calcolabilità e complessità
09/11/2020
09:00-13:00
Aula M3
CR410 Crittografia a chiave pubblica
10/11/2020
14:00-17:30
Aula M3
GE410 Geometria algebrica 1
AL310 Istituzioni di algebra superiore
12/11/2020
09:30-13:00
Aula M1
AM310 Istituzioni di analisi superiore
10/11/2020
10:00-13:00
Aula M4
GE310 Istituzioni di geometria superiore
11/11/2020
14:00-17:00
Aula M3
MC310 Istituzioni di matematiche complementari
13/11/2020
11:00-13:00
Aula M4
LM410 Teoremi sulla logica 1
13/11/2020
14:30-18:30
Aula 009


Laurea Triennale III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 2 e Laurea Magistrale
II Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AC310 Analisi complessa
TN410 Introduzione alla teoria dei numeri


Laurea Triennale III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 3 e Laurea Magistrale
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AN410 Analisi numerica 1
13/11/2020
10:00-13:00
Aula M3
AM410 Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico
IN470 Metodi computazionali per la biologia
09/11/2020
10:00-12:00
Aula 009
GE470 Superfici di Riemann
CP410 Teoria della probabilità
11/11/2020
10:30-13:00
Aula M2


Laurea Triennale III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 3 e Laurea Magistrale
II Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AN420 Analisi numerica 2
FM310 Istituzioni di fisica matematica
MA410 Matematica applicata e industriale
MS410 Meccanica statistica


Laurea Triennale III Anno Altri insegnamenti e Laurea Magistrale
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
CH410 Elementi di chimica
GL410 Elementi di geologia I
AM430 Equazioni differenziali ordinarie
CP420 Introduzione ai processi stocastici
BL410 Introduzione alla biologia
FS420 Meccanica quantistica
CP450 Metodi probabilistici e algoritmi aleatori
AN430 Metodo degli elementi finiti
ST410 Statistica


Laurea Triennale III Anno Altri insegnamenti e Laurea Magistrale
II Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
FS440 Acquisizione dati e controllo di esperimenti
IN450 Algoritmi per la crittografia
AM450 Analisi funzionale
FM410 Complementi di meccanica analitica
FS460 Didattica della fisica
MC420 Didattica della matematica
GL420 Elementi di geologia II
FS450 Elementi di meccanica statistica
FS410 Laboratorio di didattica della fisica
MC430 Laboratorio di didattica della matematica
ME410 Matematiche elementari da un punto di vista superiore
AM420 Spazi di Sobolev ed equazioni alle derivate parziali
LM420 Teoremi sulla logica 2
GE460 Teoria dei grafi
LM430 Teorie logiche 2
GE450 Topologia algebrica


Laurea Magistrale
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
IN550 Machine learning
FS510 Metodo Montecarlo


Laurea Magistrale
II Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
GE530 Algebra lineare per il Machine Learning
FM510 Applicazioni della fisica matematica
CR510 Crittosistemi ellittici
MF410 Finanza computazionale
GE510 Geometria algebrica 2
TN520 Irrazionalità, trascendenza ed equazioni diofantee
FS520 Reti complesse
LM510 Teorie logiche 1