Calendario Esoneri




I Anno
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AL110 Algebra 1
AM110 Analisi matematica 1
IN110 Informatica 1


I Anno
II Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AM120 Analisi matematica 2
FS210 Fisica 1
GE110 Geometria 1


II Anno
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AL210 Algebra 2
AM210 Analisi matematica 3
GE210 Geometria 2


II Anno
II Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AM220 Analisi Matematica 4
FM210 Fisica matematica 1
GE220 Geometria 3
CP110 Probabilità 1














III Anno obbligatorio
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
FS220 Fisica 2




III Anno Gruppo 1 e Magistrale
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AN410 Analisi Numerica 1
MC410 Matematiche Complementari 1


III Anno Gruppo 1 e Magistrale
II Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
CR410 Crittografia 1
TN410 Introduzione alla Teoria dei Numeri
IN490 Linguaggi di programmazione


III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 2 e Magistrale
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AL310 Istituzioni di Algebra Superiore
AM310 Istituzioni di Analisi Superiore
GE310 Istituzioni di Geometria Superiore
IN410 Modelli di calcolo
CP410 Probabilità 2


III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 2 e Magistrale
II Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AC310 Analisi Complessa 1
AN420 Analisi Numerica 2
FM310 Fisica Matematica 2


III Anno Altri insegnamenti del Gruppo 2, Gruppo 3 e Magistrale
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
FS440 Acquisizione dati e Esperimenti
AL410 Algebra commutativa
AL430 Anelli commutativi ed ideali
IN480 Calcolo Parallelo e Distribuito
CH410 Elementi di Chimica
AM410 Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico
FM410 Fisica matematica 3
GE410 Geometria algebrica 1
IN460 Laboratorio di programmazione geometrica e grafica
FS420 Meccanica quantistica
IN470 Metodi Computazionali per la Biologia
AN430 Metodo Elementi Finiti
MF410 Modelli matematici per i mercati finanziari
IN440 Ottimizzazione combinatoria
ST410 Statistica 1
ST420 Statistica 2, Statistica Matematica
LM410 Teoremi sulla logica 1
LM420 Teoremi sulla logica 2
GE460 Teoria dei grafi


III Anno Altri insegnamenti del Gruppo 2, Gruppo 3 e Magistrale
II Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AM450 Analisi Funzionale
FS430 Fisica 3, relatività e teorie relativistiche
FS410 Laboratorio di didattica della fisica
MC430 Laboratorio di didattica della matematica
MA410 Matematica applicata e industriale
FS450 Meccanica statistica
CP420 Processi stocastici
IN430 Tecniche informatiche avanzate
AL440 Teoria dei gruppi
IN420 Teoria dell'informazione
LM430 Teorie logiche 2
GE450 Topologia algebrica




Magistrale
II Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
CP430 Calcolo stocastico (Corso di letture)
GE510 Geometria algebrica 2
FS510 Metodo Montecarlo
IN530 Sistemi per l'elaborazione delle informazioni
TN510 Teoria dei numeri
LM510 Teorie logiche 1
IN540 Topologia Computazionale