Calendario degli esoneri






Laurea Triennale I Anno
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AL110 Algebra 1
15/11/2019
09:00-13:00
Aula M1

14/01/2020
09:00-13:00
Aula M1
IN110 Algoritmi e strutture dati
14/11/2019
09:00-12:00
Aula M1

16/01/2020
14:00-17:00
Aula M1
AM110 Analisi matematica 1
13/11/2019
09:00-13:00
Aula M1

15/01/2020
09:00-12:00
Aula M1


Laurea Triennale I Anno
II Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AM120 Analisi matematica 2
FS110 Fisica 1
GE110 Geometria e algebra lineare 1


Laurea Triennale II Anno
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AL210 Algebra 2
11/11/2019
09:30-13:30
Aula M1

13/01/2020
09:30-13:30
Aula M1
AM210 Analisi matematica 3
12/11/2019
14:00-16:00
Aula M1

15/01/2020
14:00-16:00
Aula M1
GE210 Geometria e algebra lineare 2
14/11/2019
14:30-17:30
Aula M2

14/01/2020
14:30-17:30
Aula M2


Laurea Triennale II Anno
II Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AM220 Analisi matematica 4
CP210 Introduzione alla probabilità
FM210 Meccanica analitica
GE220 Topologia


Laurea Triennale III Anno obbligatorio
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
FS220 Fisica 2
12/11/2019
09:30-12:30
Aula M3

17/01/2020
09:30-12:30
Aula M3


Laurea Triennale III Anno Gruppo 1 e Laurea Magistrale
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
IN480 Calcolo parallelo e distribuito
IN490 Linguaggi di programmazione
11/11/2019
14:00-18:00
Aula M4

13/01/2020
15:00-18:00
Aula M4


Laurea Triennale III Anno Gruppo 1 e Laurea Magistrale
II Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
IN440 Ottimizzazione combinatoria
IN420 Teoria dell'informazione


Laurea Triennale III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 2 e Laurea Magistrale
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
IN410 Calcolabilità e complessità
11/11/2019
09:00-13:00
Aula M3

13/01/2020
09:30-13:00
Aula M3
CR410 Crittografia a chiave pubblica
14/11/2019
14:30-18:00
Aula M1


15/01/2020
09:30-13:30
Aula M2
GE410 Geometria algebrica 1
AL310 Istituzioni di algebra superiore
13/11/2019
11:00-13:00
Aula M2

14/01/2020
11:00-13:00
Aula M4
AM310 Istituzioni di analisi superiore
12/11/2019
10:00-13:00
Aula M1

14/01/2020
10:00-13:00
Aula M3
GE310 Istituzioni di geometria superiore
13/11/2019
14:00-16:00
Aula M1

15/01/2020
14:00-16:00
Aula M3
MC310 Istituzioni di matematiche complementari
16/01/2020
10:00-12:00
Aula M3
LM410 Teoremi sulla logica 1
15/11/2019
16:00-19:00
Aula M4

17/01/2020
08:00-11:00
Aula M4


Laurea Triennale III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 2 e Laurea Magistrale
II Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AL410 Algebra commutativa
AC310 Analisi complessa
TN410 Introduzione alla teoria dei numeri


Laurea Triennale III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 3 e Laurea Magistrale
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AN410 Analisi numerica 1
14/11/2019
14:30-17:00
Aula M3
CP410 Teoria della probabilità
14/11/2019
10:00-12:00
Aula M3


Laurea Triennale III Anno Insegnamenti consigliati del Gruppo 3 e Laurea Magistrale
II Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AN420 Analisi numerica 2
FM310 Istituzioni di fisica matematica
MA410 Matematica applicata e industriale
MS410 Meccanica statistica


Laurea Triennale III Anno Altri insegnamenti e Laurea Magistrale
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
FS440 Acquisizione dati e controllo di esperimenti
CP430 Calcolo stocastico
CH410 Elementi di chimica
GL410 Elementi di geologia I
AM430 Equazioni differenziali ordinarie
15/11/2019
09:00-12:00
Aula 211

17/01/2020
09:00-12:00
Aula 211
BL410 Introduzione alla biologia
ST410 Introduzione alla statistica
FS420 Meccanica quantistica
AN430 Metodo degli elementi finiti
GE450 Topologia algebrica


Laurea Triennale III Anno Altri insegnamenti e Laurea Magistrale
II Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
IN450 Algoritmi per la crittografia
AM450 Analisi funzionale
FM410 Complementi di meccanica analitica
FS460 Didattica della fisica
MC420 Didattica della matematica
GL420 Elementi di geologia II
FS450 Elementi di meccanica statistica
GE430 Geometria Riamanniana
CP420 Introduzione ai processi stocastici
FS410 Laboratorio di didattica della fisica
MC430 Laboratorio di didattica della matematica
ME410 Matematiche elementari da un punto di vista superiore
CP450 Probabilità discreta
AM420 Spazi di Sobolev ed equazioni alle derivate parziali
IN430 Tecniche informatiche avanzate
LM420 Teoremi sulla logica 2
AL420 Teoria algebrica dei numeri
GE460 Teoria dei grafi
FS430 Teoria della relatività
LM430 Teorie logiche 2


Laurea Magistrale
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
IN550 Machine learning
13/11/2019
09:00-11:00
Aula M4
FS510 Metodo Montecarlo
13/11/2019
11:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3


Laurea Magistrale
II Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
FM510 Applicazioni della fisica matematica
CR510 Crittosistemi ellittici
MF410 Finanza computazionale
GE510 Geometria algebrica 2
GE520 Geometria Superiore
MA430 Metodi matematici per le scienze applicate
FS520 Sistemi complessi
IN530 Sistemi per l'elaborazione delle informazioni
TN510 Teoria dei numeri
IN540 Topologia computazionale