Corso di Laurea Magistrale in Scienze Computazionali


Dal giorno 03/12/2019 e' attivo il nuovo sito del Dipartimento di Matematica e Fisica con le informazioni aggiornate all'indirizzo matematicafisica.uniroma3.it

Calendario degli esami




Laurea Magistrale
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AC310 Analisi complessa *
Scritto
16/01/2023
08:00-12:00
Aula 009

Scritto
14/02/2023
08:00-12:00
Aula M6

Scritto
13/06/2023
08:00-12:00
Aula M6

Scritto
30/08/2023
08:00-12:00
Aula M6
AL310 Istituzioni di algebra superiore *
Scritto
17/01/2023
11:00-13:00
Aula M1

Orale
18/01/2023
12:00-12:15
Aula M6

Scritto
16/02/2023
11:00-13:00
Aula M2

Orale
17/02/2023
12:00-12:15
Aula 311

Scritto
13/06/2023
14:30-16:00
Aula M1

Scritto
15/09/2023
14:30-16:30
Aula M3
AM310 Istituzioni di analisi superiore *
Orale
16/01/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
06/02/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
12/06/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
28/08/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3
AM410 Introduzione alle equazioni alle derivate parziali *
Orale
21/01/2023
12:30-13:30
Aula 311

Orale
11/02/2023
12:30-13:30
Aula 311

Orale
12/06/2023
14:00-15:00
Aula 311

Orale
11/09/2023
14:00-15:00
Aula 311
AM420 Equazioni alle derivate parziali *
Orale
16/01/2023
14:30-16:30
Aula M4

Orale
06/02/2023
14:30-16:30
Aula M6

Orale
12/06/2023
14:30-16:30
Aula M6

Orale
06/09/2023
14:30-16:30
Aula M6
AN410 Analisi numerica 1
Scritto
23/01/2023
10:00-13:00
Aula M4

Scritto
13/02/2023
10:00-13:00
Aula M4

Scritto
19/06/2023
10:00-13:00
Aula M4

Scritto
11/09/2023
10:00-13:00
Aula M4
AN430 Metodo degli elementi finiti
Orale
16/01/2023
14:00-15:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
13/02/2023
14:00-15:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
19/06/2023
14:00-15:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
11/09/2023
14:00-15:00
altra sede LMM gruppo2e3
CP410 Teoria della probabilità *
Scritto
26/01/2023
10:30-13:00
Aula M3

Scritto
16/02/2023
10:30-13:00
Aula M3

Scritto
15/06/2023
10:30-13:00
Aula M3

Scritto
12/09/2023
10:30-13:00
Aula M3
CP430 Calcolo stocastico *
Orale
16/01/2023
10:00-12:00
Aula 311

Orale
06/02/2023
10:00-10:10
Aula M6
CR410 Crittografia a chiave pubblica
Scritto
18/01/2023
09:30-13:00
Aula M3

Scritto
08/02/2023
09:30-13:00
Aula M4

Scritto
14/06/2023
09:30-13:00
Aula M4

Scritto
07/09/2023
09:30-13:00
Aula M4
CR510 Crittosistemi ellittici
Orale
23/01/2023
09:00-13:00
Aula 311

Orale
17/02/2023
08:00-13:00
Aula 211

Orale
13/06/2023
08:00-13:00
Aula 211

Orale
14/09/2023
08:00-13:00
Aula 211
FM310 Istituzioni di fisica matematica *
Scritto
17/01/2023
14:00-17:00
Aula M2

Scritto
06/02/2023
14:00-17:00
Aula M1

Scritto
19/06/2023
14:00-17:00
Aula M1

Scritto
05/09/2023
14:00-17:00
Aula M3
FS420 Meccanica quantistica *
FS430 Teoria della relatività *
FS440 Acquisizione dati e controllo di esperimenti *
FS510 Metodo Montecarlo
Scritto
18/01/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo1

Orale
19/01/2023
11:00-13:00
Aula M5

Scritto
16/02/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo1

Orale
17/02/2023
16:00-19:00
Aula M6

Scritto
20/06/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo1

Orale
21/06/2023
16:00-19:00
Aula M5

Scritto
06/09/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo1

Orale
07/09/2023
10:00-13:00
Aula M6
GE310 Istituzioni di geometria superiore *
Scritto
25/01/2023
14:00-16:00
Aula M4

Scritto
15/02/2023
14:00-16:00
Aula M4

Scritto
21/06/2023
14:00-16:00
Aula M4

Scritto
13/09/2023
14:00-16:00
Aula M1
GE410 Geometria algebrica 1 *
Orale
18/01/2023
14:30-17:30
Aula M4

Orale
08/02/2023
14:30-17:30
Aula M4

Orale
14/06/2023
14:30-17:30
Aula M4

Orale
13/09/2023
14:30-17:30
Aula M4
GE450 Topologia algebrica *
Orale
31/01/2023
14:00-18:00
Aula M4

Orale
14/02/2023
14:00-18:00
Aula M4

Orale
27/06/2023
14:00-18:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
14/09/2023
14:00-18:00
altra sede LMM gruppo2e3
GE470 Superfici di Riemann *
Orale
26/01/2023
09:00-12:00
Aula M5

Orale
16/02/2023
09:00-12:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
22/06/2023
09:00-11:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
16/09/2023
09:00-11:00
altra sede LMM gruppo2e3
IN400 Programmazione in Python - Mod A
Orale
16/01/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo1

Orale
06/02/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo1

Orale
19/06/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo1

Orale
11/09/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo1
IN400 Programmazione in MATLAB - Mod B
Orale
23/01/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo1

Orale
13/02/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo1

Orale
26/06/2023
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo1
IN410 Calcolabilità e complessità
Scritto
19/01/2023
09:30-13:00
Aula M1

Scritto
09/02/2023
09:30-13:00
Aula M4

Scritto
20/06/2023
09:30-13:00
Aula M4

Scritto
04/09/2023
09:30-13:00
Aula M4
IN480 Calcolo parallelo e distribuito *
Orale
25/01/2023
18:00-19:00
Aula M5

Orale
17/02/2023
18:00-19:00
Aula 311

Orale
21/06/2023
18:00-19:00
Aula 311

Orale
13/09/2023
18:00-19:00
Aula M5
IN490 Linguaggi di programmazione
Scritto
24/01/2023
11:00-14:00
Aula M1

Scritto
14/02/2023
11:00-14:00
Aula M3

Scritto
13/06/2023
11:00-14:00
Aula M3

Scritto
12/09/2023
11:00-14:00
Aula M4
IN550 Machine learning
Orale
25/01/2023
10:00-16:00
Aula M6

Orale
15/02/2023
10:00-16:00
Aula M6

Orale
21/06/2023
10:30-13:30
Aula M6

Orale
13/09/2023
10:30-13:30
Aula M6
IN570 Quantum Computing
Scritto
19/01/2023
14:00-17:00
Aula 311

Scritto
09/02/2023
14:00-17:00
Aula 311

Scritto
20/06/2023
14:00-17:00
Aula 311

Scritto
04/09/2023
14:00-17:00
Aula 311
LM410 Teoremi sulla logica 1 *
Scritto
16/01/2023
14:00-17:00
Aula M3

Scritto
07/02/2023
14:00-17:00
Aula M5

Scritto
14/06/2023
10:00-14:00
Aula M5

Scritto
13/09/2023
10:00-13:00
Aula M5
LM430 Logica e fondamenti della matematica *
Orale
17/01/2023
14:00-18:00
Aula M5

Orale
06/02/2023
10:00-13:00
Aula M5

Orale
15/06/2023
10:00-13:00
Aula M6

Orale
12/09/2023
15:00-19:00
Aula M6
ST410 Statistica
Scritto
16/01/2023
10:00-12:00
Aula 211

Scritto
17/02/2023
10:00-12:00
Aula M6

Scritto
16/06/2023
10:00-12:00
Aula M6

Scritto
15/09/2023
10:00-12:00
Aula M6


Laurea Magistrale
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AL410 Algebra commutativa
AL440 Teoria dei gruppi
AM300 Analisi Matematica 5
AM450 Analisi funzionale
AN420 Analisi numerica 2
CP420 Introduzione ai processi stocastici
FM410 Complementi di meccanica analitica
FS450 Elementi di meccanica statistica
FS470 Principi di astrofisica
FS520 Reti complesse
GE460 Teoria dei grafi
GE530 Algebra lineare per il Machine Learning
IN420 Teoria dell'informazione
IN440 Ottimizzazione combinatoria
IN450 Algoritmi per la crittografia
IN470 Metodi computazionali per la biologia
IN520 Sicurezza delle telecomunicazioni
IN560 Cybersecurity per le telecomunicazioni
LM510 Teorie logiche 1
MF410 Finanza computazionale
MS410 Meccanica statistica
TN410 Introduzione alla teoria dei numeri
TN520 Altezze ed equazioni diofantee


* Insegnamenti mutuati attivati all'esterno dei CdS in Matematica e Scienze Computazionali