Calendario degli esami




Magistrale
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AL310 Istituzioni di Algebra Superiore
2018-01-31
13:00-16:00
Aula B3

2018-02-23
11:00-13:00
Aula G

2018-06-12
14:30-16:30
altra sede LMM gruppo2e3

2018-09-21
11:00-13:00
Aula G
AL410 Algebra commutativa
2018-01-23
14:00-17:00
Aula 211

2018-02-13
14:00-17:00
Aula 211

2018-06-12
14:00-17:00
Aula 211
AL430 Anelli commutativi ed ideali
2018-01-16
09:45-13:00
Aula 311

2018-02-06
09:45-13:00
Aula 211

2018-06-05
09:45-13:00
Aula 211
AM310 Istituzioni di Analisi Superiore
2018-01-25
09:00-13:00
Aula F

2018-02-20
09:00-13:00
Aula B3

2018-06-04
09:00-13:00
Aula F

2018-09-18
09:00-13:00
Aula F
AM410 Equazioni alle derivate parziali di tipo ellittico
2018-01-22
14:00-16:00
Aula 211

2018-02-05
14:00-16:00
Aula 211

2018-06-04
14:00-16:00
Aula 211

2018-09-18
14:00-16:00
Aula 211
AN410 Analisi Numerica 1
2018-01-15
10:00-13:00
Aula G

2018-02-19
10:00-13:00
Aula G

2018-06-11
10:00-13:00
Aula G

2018-09-10
10:00-13:00
Aula G
AN430 Metodo Elementi Finiti
2018-01-29
15:00-17:00
Aula 211

2018-02-22
15:00-17:00
Aula 311

2018-06-04
09:00-11:00
Aula 211

2018-09-20
15:00-17:00
Aula 211
CP410 Probabilità 2
2018-01-23
14:00-17:00
Aula F

2018-02-06
10:00-13:00
Aula F

2018-06-07
14:00-17:00
Aula F
FM410 Fisica matematica 3
2018-01-22
14:00-16:00
Aula 009

2018-02-13
14:00-16:00
Aula 009

2018-06-18
14:00-16:00
Aula 009

2018-09-14
14:00-16:00
Aula 009
FS420 Meccanica quantistica *
2018-02-01
09:30-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

2018-02-22
09:30-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

2018-06-21
09:30-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

2018-09-20
09:30-13:00
altra sede LMM gruppo2e3
FS440 Acquisizione dati e Esperimenti *
2018-01-22
09:00-12:00
altra sede LMM gruppo2e3

2018-02-19
09:00-12:00
altra sede LMM gruppo2e3
GE310 Istituzioni di Geometria Superiore
2018-01-17
14:00-16:00
Aula G

2018-02-14
14:00-16:00
Aula G

2018-06-20
14:00-16:00
Aula G

2018-09-12
14:00-16:00
Aula G
GE410 Geometria algebrica 1
2018-01-23
14:00-18:00
Aula 009

2018-02-21
14:00-18:00
Aula 009

2018-06-12
14:00-18:00
Aula 009
GE460 Teoria dei grafi
2018-02-02
09:30-13:00
Aula G

2018-02-23
09:30-13:00
Aula C

2018-06-08
09:30-13:00
Aula G

2018-09-19
09:30-13:00
Aula G
IN410 Modelli di calcolo
2018-01-24
09:30-13:30
Aula B3

2018-02-08
09:30-13:00
Aula C

2018-06-18
09:30-13:00
Aula C

2018-06-22
14:00-18:00
Aula F

2018-09-17
09:30-13:00
Aula C

2018-09-20
09:30-13:30
Aula F
IN440 Ottimizzazione combinatoria
2018-01-26
09:00-13:00
Aula 009

2018-02-23
09:00-13:00
Aula 009

2018-06-22
09:00-13:00
Aula 009

2018-09-21
09:00-13:00
Aula 009
IN460 Geometria Computazionale *
IN470 Metodi Computazionali per la Biologia
2018-01-30
10:00-14:00
Aula 311

2018-02-20
10:00-14:00
Aula 311

2018-06-15
10:00-14:00
Aula C
IN480 Calcolo Parallelo e Distribuito
LM410 Logica Classica del Primo Ordine *
LM420 Complementi di Logica Classica *
MC410 Matematiche Complementari 1
2018-01-23
14:00-16:00
Aula C

2018-01-26
14:00-16:00
Aula C

2018-02-13
14:00-16:00
Aula C

2018-02-23
15:00-17:00
Aula F

2018-06-12
14:00-16:00
Aula C

2018-09-11
14:00-16:00
Aula 211
MF410 Modelli matematici per i mercati finanziari
2018-01-15
16:00-18:00
Aula 211

2018-02-19
16:00-18:00
Aula 211

2018-06-18
16:00-18:00
Aula 211

2018-09-10
16:00-18:00
Aula 211
ST410 Statistica 1
2018-01-19
14:00-19:00
Aula 211

2018-02-23
14:00-19:00
Aula 211

2018-06-05
14:00-19:00
Aula 211

2018-09-19
14:00-19:00
Aula 211
ST420 Statistica 2, Statistica Matematica
2018-01-18
09:00-11:00
Aula 211

2018-02-20
11:00-13:00
Aula 211

2018-06-06
11:00-13:00
Aula 211

2018-09-20
11:00-13:00
Aula 211


Magistrale
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AC310 Analisi Complessa 1
2018-06-08
09:30-13:00
Aula G

2018-07-03
09:30-13:00
Aula G

2019-01-17
09:30-13:00
Aula G

2018-09-19
09:30-13:00
Aula G
AL440 Teoria dei gruppi
2018-06-25
10:00-13:00
Aula 009

2018-07-17
10:00-13:00
Aula 009
AM450 Analisi Funzionale
2018-06-11
09:00-12:00
Aula 211

2018-07-03
09:00-12:00
Aula 211

2019-01-14
09:00-12:00
Aula 211
AN420 Analisi Numerica 2
2018-06-11
10:00-13:00
Aula G

2018-07-09
10:00-13:00
Aula C

2019-01-14
10:00-13:00
Aula F

2018-09-10
10:00-13:00
Aula G
CP420 Processi stocastici
2018-06-07
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

2018-07-20
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

2019-01-31
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

2018-09-06
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3
CP430 Calcolo stocastico (Corso di letture)
2018-06-07
10:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

2018-07-20
10:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

2019-01-31
10:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

2018-09-06
10:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1
CR410 Crittografia 1
2018-06-21
14:00-18:00
Aula B3

2018-07-05
09:30-13:00
Aula G

2019-01-22
09:30-13:00
Aula F

2018-09-06
09:30-13:00
Aula G
FM310 Fisica Matematica 2
2018-06-13
09:00-13:00
Aula G

2018-07-19
09:00-13:00
Aula G

2019-01-29
09:00-13:00
Aula G

2018-09-14
09:00-13:00
Aula G
FS410 Laboratorio di didattica della fisica
2018-06-26
09:30-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

2018-07-12
09:30-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

2018-09-13
09:30-13:00
altra sede LMM gruppo2e3
FS430 Fisica 3, relatività e teorie relativistiche
2018-06-27
09:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

2018-07-18
09:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

2018-09-18
09:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3
FS450 Meccanica statistica
2018-06-19
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

2018-07-25
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

2018-09-19
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3
FS510 Metodo Montecarlo
2018-06-14
10:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n2

2018-06-18
10:00-12:00
UFFICIO DOCENTE LMM n2

2018-07-02
08:00-11:00
UFFICIO DOCENTE LMM n2

2018-07-03
09:00-11:00
UFFICIO DOCENTE LTM III ANNO e LMM n2

2019-01-31
14:00-17:00
UFFICIO DOCENTE LMM n2

2019-02-01
10:00-12:00
UFFICIO DOCENTE LTM III ANNO e LMM n2

2018-09-10
09:00-11:00
UFFICIO DOCENTE LMM n2

2018-09-08
10:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n2
GE450 Topologia algebrica
2018-06-12
09:00-13:00
Aula 009

2018-07-02
09:00-13:00
Aula 009

2019-01-25
09:00-13:00
Aula 009

2018-09-21
14:00-18:00
Aula 009
IN420 Teoria dell'informazione
2018-06-15
09:30-13:30
Aula F

2018-07-11
09:30-13:30
Aula F

2019-01-24
09:30-13:30
Aula C

2018-09-20
09:30-13:30
Aula F
IN430 Tecniche informatiche avanzate
2018-06-13
16:00-19:00
Aula B3

2018-07-11
16:00-19:00
Aula B3

2019-01-16
16:00-19:00
Aula F

2018-09-17
16:00-19:00
Aula B3
IN490 Linguaggi di programmazione
2018-06-20
09:30-13:30
Aula G

2018-07-09
09:30-13:30
Aula B3

2018-07-11
09:30-13:30
Aula F

2019-01-21
09:30-13:30
Aula C

2019-01-24
09:30-13:30
Aula C

2018-09-18
09:30-13:30
Aula G

2018-09-20
09:30-13:30
Aula F
IN520 Tecniche di sicurezza dei dati e delle reti
IN540 Topologia Computazionale
LM430 Teoria Assiomatica degli Insiemi
LM510 Tipi e Logica Lineare
MA410 Matematica applicata e industriale
2018-06-04
14:00-15:00
Aula 009

2018-07-02
14:00-15:00
Aula 211

2019-01-14
14:00-15:00
Aula 211

2018-09-03
14:00-15:00
Aula 211
MC430 Laboratorio di didattica della matematica
2018-06-11
14:00-16:00
Aula C

2018-07-10
09:30-12:30
Aula 211

2019-01-17
15:00-17:00
Aula 211

2018-09-17
10:00-12:00
Aula 311
ME410 Matematiche elementari da un punto di vista superiore
2018-06-08
15:00-18:00
altra sede LMM gruppo2e3

2018-07-09
15:00-18:00
Aula 009
TN410 Introduzione alla Teoria dei Numeri
2018-06-05
09:00-13:00
Aula F

2018-07-13
09:30-13:00
Aula F

2019-01-23
09:00-13:00
Aula F

2018-09-15
09:00-13:00
Aula F
TN510 Teoria dei numeri
2018-06-04
14:00-16:00
Aula G

2018-07-02
11:00-13:00
Aula 211

2019-01-16
11:00-13:00
Aula 211

2018-09-21
11:00-13:00
Aula G


* Insegnamenti mutuati attivati all'esterno dei CdS in Matematica e Scienze Computazionali

Corsi Speciali



Magistrale
Insegnamento I Sessione II Sessione III Sessione primo appello III Sessione secondo appello
UCL Ulteriori conoscenze linguistiche
2018-09-07
09:00-11:00
UFFICIO DOCENTE LMM n2

2019-01-08
09:00-11:00
UFFICIO DOCENTE LMM n2

2019-02-18
09:00-11:00
UFFICIO DOCENTE LMM n2

2018-06-15
09:00-11:00
UFFICIO DOCENTE LMM n2
TFO Tirocinio formativo e di orientamento
MDL Altre conoscenze utili per l'inserimento nel mondo del lavoro
AIC Abilità Informatiche e Computazionali
QLMa Qualificazione alla Laurea Magistrale
QLMb Qualificazione alla Laurea Magistrale
QLMa Qualificazione alla Laurea Magistrale
QLMb Qualificazione alla Laurea Magistrale