Calendario degli esami




Laurea Magistrale
I Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AL310 Istituzioni di algebra superiore *
Scritto
23/01/2020
11:00-13:00
Aula M3

Orale
27/01/2020
11:00-15:00
Aula 211

Scritto
13/02/2020
11:00-13:00
Aula M3

Orale
14/02/2020
11:00-13:00
Aula 211

Scritto
16/06/2020
11:00-13:00
Aula 211

Orale
17/06/2020
11:00-13:00
Aula 211

Orale
25/09/2020
14:00-19:00
Aula 211

Scritto
24/09/2020
14:00-18:00
Aula 211
AM310 Istituzioni di analisi superiore *
Scritto
21/01/2020
10:00-13:00
Aula M3

Scritto
04/02/2020
09:00-12:00
Aula M3

Scritto
15/06/2020
10:00-13:00
Aula M3
AM430 Equazioni differenziali ordinarie *
Orale
28/01/2020
14:00-19:00
Aula 211

Orale
05/02/2020
16:00-20:00
Aula 211

Orale
24/06/2020
12:00-13:00
Aula 211

Orale
07/09/2020
14:00-18:00
Aula 211
AN410 Analisi numerica 1
Scritto
27/01/2020
10:00-13:00
Aula M4

Scritto
17/02/2020
10:00-13:00
Aula M4

Scritto
22/06/2020
10:00-13:00
Aula M4

Scritto
14/09/2020
10:00-13:00
Aula M4
AN430 Metodo degli elementi finiti
Orale
21/01/2020
09:00-12:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
10/02/2020
09:00-12:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
15/06/2020
14:00-17:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
18/09/2020
09:00-12:00
altra sede LMM gruppo2e3
CP410 Teoria della probabilità *
Scritto
28/01/2020
09:30-12:30
Aula M3

Scritto
06/02/2020
09:30-12:30
Aula M3

Scritto
15/06/2020
09:30-12:30
Aula M4

Scritto
25/09/2020
14:00-17:00
Aula M4
CP430 Calcolo stocastico *
Orale
30/01/2020
10:30-13:30
Aula M6

Orale
21/02/2020
10:30-13:30
Aula M5

Orale
18/06/2020
10:30-13:30
Aula M6

Orale
09/09/2020
10:30-13:30
Aula M6
CR410 Crittografia a chiave pubblica
Scritto
28/01/2020
09:30-13:30
Aula M2

Scritto
19/02/2020
09:30-13:30
Aula M3

Scritto
17/06/2020
09:30-13:30
Aula M3

Scritto
09/09/2020
09:30-13:30
Aula M4
FS420 Meccanica quantistica *
FS510 Metodo Montecarlo
Scritto
27/01/2020
09:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

Orale
28/01/2020
11:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

Scritto
04/02/2020
10:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

Orale
05/02/2020
11:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

Scritto
18/06/2020
10:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

Orale
19/06/2020
11:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

Scritto
08/09/2020
10:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1

Orale
09/09/2020
11:00-13:00
UFFICIO DOCENTE LMM n1
GE310 Istituzioni di geometria superiore *
Scritto
22/01/2020
14:00-16:00
Aula M3

Scritto
19/02/2020
14:00-16:00
Aula M4

Scritto
24/06/2020
14:00-16:00
Aula M4

Scritto
23/09/2020
14:00-16:00
Aula M4
GE410 Geometria algebrica 1 *
Orale
20/01/2020
11:00-18:00
altra sede LMM gruppo2

Orale
03/02/2020
11:00-18:00
altra sede LMM gruppo2

Orale
15/06/2020
11:00-18:00
altra sede LMM gruppo2

Orale
08/09/2020
11:00-18:00
altra sede LMM gruppo2
GE450 Topologia algebrica
Orale
20/01/2020
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
03/02/2020
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
16/06/2020
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3

Orale
14/09/2020
10:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3
IN410 Calcolabilità e complessità
Scritto
24/01/2020
09:30-13:00
Aula M3

Scritto
21/02/2020
09:30-13:00
Aula M3

Scritto
22/06/2020
14:00-17:30
Aula M3

Scritto
11/09/2020
09:30-13:00
Aula M3
IN480 Calcolo parallelo e distribuito *
IN490 Linguaggi di programmazione
Scritto
20/01/2020
14:00-18:00
Aula M4

Scritto
12/02/2020
14:00-18:00
Aula M1

Scritto
16/06/2020
14:00-18:00
Aula M3

Scritto
14/09/2020
14:00-18:00
Aula M3
IN550 Machine learning
Scritto
20/01/2020
10:00-12:00
Aula M3

Orale
24/01/2020
09:00-13:00
Aula 009

Scritto
19/02/2020
10:00-12:00
Aula M4

Orale
21/02/2020
09:00-13:00
Aula M4

Scritto
22/06/2020
10:00-12:00
Aula 009

Orale
25/06/2020
09:00-13:00
Aula 009

Scritto
21/09/2020
10:00-12:00
Aula M4

Orale
23/09/2020
09:00-13:00
Aula M4
LM410 Teoremi sulla logica 1 *
Orale
23/01/2020
10:30-13:30
Aula M6

Orale
04/02/2020
10:30-13:55
Aula M6

Orale
16/06/2020
10:30-13:55
Aula M6

Orale
07/09/2020
10:30-13:55
Aula M6
MC310 Istituzioni di matematiche complementari *
Scritto
21/01/2020
14:00-16:00
Aula M3

Scritto
11/02/2020
14:00-16:00
Aula M1

Scritto
24/06/2020
11:00-13:00
Aula M6

Scritto
17/09/2020
14:00-16:00
Aula M6
ST410 Introduzione alla statistica
Scritto
23/01/2020
14:00-17:00
Aula M4

Scritto
13/02/2020
14:00-17:00
Aula M4

Scritto
19/06/2020
14:00-17:00
Aula M4

Scritto
25/09/2020
14:00-17:00
Aula M6


Laurea Magistrale
II Semestre
Insegnamento Appello A Appello B Appello C Appello X
AC310 Analisi complessa
AL410 Algebra commutativa
AL420 Teoria algebrica dei numeri
AM420 Spazi di Sobolev ed equazioni alle derivate parziali
AM450 Analisi funzionale
AN420 Analisi numerica 2
CP420 Introduzione ai processi stocastici
CP450 Probabilità discreta
CR510 Crittosistemi ellittici
FM310 Istituzioni di fisica matematica
FM410 Complementi di meccanica analitica
FM510 Applicazioni della fisica matematica
FS410 Laboratorio di didattica della fisica
FS430 Teoria della relatività
FS440 Acquisizione dati e controllo di esperimenti
FS450 Elementi di meccanica statistica
FS520 Sistemi complessi
GE430 Geometria Riamanniana
GE460 Teoria dei grafi
IN420 Teoria dell'informazione
IN430 Tecniche informatiche avanzate
IN440 Ottimizzazione combinatoria
IN450 Algoritmi per la crittografia
IN520 Sicurezza delle telecomunicazioni
IN540 Topologia computazionale
LM420 Teoremi sulla logica 2
LM430 Teorie logiche 2
MA410 Matematica applicata e industriale
MA430 Metodi matematici per le scienze applicate
MC430 Laboratorio di didattica della matematica
ME410 Matematiche elementari da un punto di vista superiore
MF410 Finanza computazionale
MS410 Meccanica statistica
TN410 Introduzione alla teoria dei numeri
TN510 Teoria dei numeri


* Insegnamenti mutuati attivati all'esterno dei CdS in Matematica e Scienze Computazionali