Calendario degli esoneri






Laurea Magistrale
I Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AL310 Istituzioni di algebra superiore
2019-11-13
11:00-13:00
Aula M2

2020-01-14
11:00-13:00
Aula M4
AM310 Istituzioni di analisi superiore
2019-11-12
10:00-13:00
Aula M1

2020-01-14
10:00-13:00
Aula M3
AM430 Equazioni differenziali ordinarie
2019-11-15
09:00-12:00
Aula 211

2020-01-17
09:00-12:00
Aula 211
AN410 Analisi numerica 1
2019-11-14
14:30-17:00
Aula M3
AN430 Metodo degli elementi finiti
CP410 Teoria della probabilità
2019-11-14
10:00-12:00
Aula M3
CP430 Calcolo stocastico
CR410 Crittografia a chiave pubblica
2019-11-14
14:30-18:00
Aula M1

2020-01-15
09:30-13:30
Aula M2
FS420 Meccanica quantistica
FS440 Acquisizione dati e controllo di esperimenti
FS510 Metodo Montecarlo
2019-11-13
11:00-13:00
altra sede LMM gruppo2e3
GE310 Istituzioni di geometria superiore
2019-11-13
14:00-16:00
Aula M1

2020-01-15
14:00-16:00
Aula M3
GE410 Geometria algebrica 1
GE450 Topologia algebrica
IN410 Calcolabilità e complessità
2019-11-11
09:00-13:00
Aula M3

2020-01-13
09:30-13:00
Aula M3
IN480 Calcolo parallelo e distribuito
IN490 Linguaggi di programmazione
2019-11-11
14:00-18:00
Aula M4

2020-01-13
15:00-18:00
Aula M4
IN550 Machine learning
2019-11-13
09:00-11:00
Aula M4
LM410 Teoremi sulla logica 1
2019-11-15
16:00-19:00
Aula M4

2020-01-17
08:00-11:00
Aula M4
MC310 Istituzioni di matematiche complementari
2020-01-16
10:00-12:00
Aula M3
ST410 Introduzione alla statistica


Laurea Magistrale
II Semestre
Insegnamento Prima Prova Seconda Prova
AC310 Analisi complessa
AL410 Algebra commutativa
AL420 Teoria algebrica dei numeri
AM420 Spazi di Sobolev ed equazioni alle derivate parziali
AM450 Analisi funzionale
AN420 Analisi numerica 2
CP420 Introduzione ai processi stocastici
CP450 Probabilità discreta
CR510 Crittosistemi ellittici
FM310 Istituzioni di fisica matematica
FM410 Complementi di meccanica analitica
FM510 Applicazioni della fisica matematica
FS410 Laboratorio di didattica della fisica
FS430 Teoria della relatività
FS450 Elementi di meccanica statistica
FS520 Sistemi complessi
GE430 Geometria Riamanniana
GE460 Teoria dei grafi
IN420 Teoria dell'informazione
IN430 Tecniche informatiche avanzate
IN440 Ottimizzazione combinatoria
IN450 Algoritmi per la crittografia
IN520 Sicurezza delle telecomunicazioni
IN540 Topologia computazionale
LM420 Teoremi sulla logica 2
LM430 Teorie logiche 2
MA410 Matematica applicata e industriale
MA430 Metodi matematici per le scienze applicate
MC430 Laboratorio di didattica della matematica
ME410 Matematiche elementari da un punto di vista superiore
MF410 Finanza computazionale
MS410 Meccanica statistica
TN410 Introduzione alla teoria dei numeri
TN510 Teoria dei numeri